Вы здесь

ОДИН ГИМН - ОДНА СТРАНА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе прошел праздничный митинг, посвященный Дню народного единства. На площадку на Крепостной горе в краевом центре пришли около 10 тысяч человек, чтобы принять участие во Всероссийской акции «Один гимн - одна страна» и вместе исполнить Государственный гимн Российской Федерации.

Исторически дата 4 ноября посвящена освобождению Москвы от польских захватчиков, когда весь российский народ вне зависимости от происхождения и вероисповедания под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского поднялся на борьбу против общего врага.

Атмосферу праздника со ставропольцами разделил губернатор Владимир Владимиров.

- На Ставрополье живут почти 3 миллиона человек, представители более ста национальностей. Все вместе мы едины. Только благодаря единству и сплочению наш большой корабль - Ставропольский край - будет уверенно идти вперед, помогать благополучию страны и всего российского народа, - сказал глава края.

После приветственных слов, прозвучавших со сцены, Владимир Владимиров вместе со всеми участниками акции исполнил российский гимн.

Между тем для краевой столицы это двойной праздник, так как 4 ноября по православному календарю - день Казанской иконы Божьей Матери и дата основания города.

Как отметил в поздравлении горожан глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, город вобрал в себя все этническое многообразие Северо-Кавказского региона со всеми его особенностями, традициями, устоями. И сегодня как никогда всем нам необходимы единство и сплоченность, общественная и гражданская солидарность.

Такое единство ярко продемонстрировали участники грандиозного праздника в краевом центре. На Крепостной горе развернулось более десятка альтернативных творческих и спортивных площадок, где проходили различные мастер-классы и показательные выступления коллективов Ставрополя. Совместно с фондом поддержки карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» были проведены уроки танцев. В зоне подворий желающие дегустировали блюда кухонь народов Северного Кавказа и под руководством опытных поваров учились секретам приготовления национальных блюд.

Не оставили зрителей равнодушными показательные выступления любителей паркура и ворк-аута: объединением «Offbeats» на Крепостной горе была организована площадка для занятия этими видами молодежной субкультуры и каждый желающий смог испытать себя, что называется, на практике.

В этот день праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах края. В Георгиевске в рамках акции «Георгиевск идет на рекорд!», приуроченной ко Дню народного единства, испекли пирог с капустой весом 665 килограммов.

Размер выпечки составил почти 59 метров в длину и 50 сантиметров в ширину.

Над созданием гигантского пирога всю ночь перед праздником трудились работники нескольких пищевых предприятий Георгиевска и местные жители. После того, как жюри зафиксировало рекорд для Книги рекордов России, пирогом с чаем угостили всех пришедших на праздник. По словам организаторов, в дегустации приняли участие свыше шести тысяч человек.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.