Вы здесь

Совесть - понятие не формальное

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заранее прошу родственников Олега Казначеева простить меня за то, что тревожу память о нем. Но делаю это просто вынужденно. Газетный материал необходим, чтобы дело Олега - его депутатские начинания - продолжалось.

Напомню читателям, что в мае прошлого года был убит, как потом выяснилось, случайно депутат городской Думы Олег Викторович Казначеев. В него попала пуля, предназначавшаяся другому. Тогда весь Ставрополь искренне скорбел - прощался с молодым, перспективным руководителем филиала Северо-Кавказского технического университета, молодым депутатом, который после выборов по сути только начал работать в своем 15-м избирательном округе. Тогда казалось искренним и горе всего городского руководства: на похоронах присутствовали мэр Д. Кузьмин, вице-мэр А. Уткин, председатель Думы И. Епринцев, депутаты... Клали на могилу цветы, говорили речи, давали обещания. В том числе и что депутатское дело Олега будет продолжено, округ не будет брошен.
Но вот прошло время, фактически восемь месяцев с момента гибели Олега минуло, а самое элементарное для продолжения его депутатского дела не сделано: выборы по избирательному округу № 15 Ставропольской городской Думой так до сих пор и не назначены.
Обеспокоенная таким явным нарушением избирательных прав граждан, общественность сначала задавала руководству города устные вопросы, а в начале декабря прошлого года послала председателю Думы И. Епринцеву и прямо-таки кричащее письменное заявление с просьбой наконец принять решение о проведении выборов в 15-м округе. Под ним десять (!) подписей председателей уличных комитетов округа - практически все.
Ответ пришел от заведующей правовым отделом Думы А. Куценко. Он достоин того, чтобы быть процитированным: «В связи с тем, что до начала процедуры назначения даты выборов необходимо прекратить полномочия избранного депутата, постоянная комиссия - мандатная и по вопросам депутатской этики - разработала проект решения Думы «О досрочном прекращении полномочий депутата О. В. Казначеева». Данный проект будет рассмотрен Думой на очередном заседании после его надлежащего вынесения. После принятия решения выборы будут назначены в установленном законом порядке».
Понятно, что непонятно. Непонятно, почему до такой простой формальности - прекращении полномочий депутата - руки думцев не дойдут целых восемь месяцев? В Думе говорят: мол, не было вовремя представлено свидетельство о смерти депутата. Родственники и друзья О. Казначеева отвечают, что нет, оно было представлено, но почему-то правовым отделом не принято. Правильно, парируют в отделе, представлено оно было, но не принято, потому что не заверено нотариально. Сейчас печать нотариуса уже есть, и формальных преград никаких нет. Вот назначим очередное заседание Думы, и все решится. Требования закона нарушены не будут: выборы пройдут не позднее чем через четыре месяца после прекращения полномочий депутата. Когда будет очередное заседание Думы? Возможно - в январе, а возможно - в феврале. Дата еще не назначена.
А как же восемь месяцев? Разве они - не нарушение? Оказывается, нет. Закон это нарушением не считает. И вообще в законе эта процедура - кто и когда представляет свидетельство о смерти, сколько времени должно пройти от гибели до прекращения полномочий - четко не прописана. Четырехмесячный срок назначения выборов отсчитывается от момента прекращения полномочий.
Вообще-то, что касается законности, то прокурор Октябрьского района В. Решетняк в ответ на обращение тех же председателей уличных и домовых комитетов четко ответил, что «доводы их жалобы нашли подтверждение и в Думу направлено представление об устранении нарушений законодательства о выборах». Но дело тут разве только в законе? Вполне возможно, что законодатель не придал значения процедуре прекращения депутатских полномочий, вполне возможно, что он даже и предположить не мог, что это будет так важно. Законодатель, наверное, исходил из того, что во всех представительных органах власти работают люди с элементарными представлениями о чести. Что в такой экстремальной ситуации, как потеря своего товарища, им не потребуется формальная процедура. Что в конце концов клерки Думы пошевелятся и сами возьмут в загсе и заверят у нотариуса нужную справку.
Законодатель, скорее всего, исходил из того, что Дума поступит просто по совести. Как, например, поступила в аналогичной ситуации Госдума Ставропольского края. Депутат А. Плющенко также трагически погиб. И хотя это случилось намного позже, в октябре прошлого года, выборы в его округе пройдут уже на днях, 6 февраля. И здесь процедура не прописана, но депутаты и, прежде всего, руководство краевой Думы поторопились. Они не на словах, а на деле руководствуются тем, что лучшая память о человеке - продолжение его дела.
Еще раз повторю, что руководство Ставропольской городской Думы, все ее депутаты были на похоронах О. Казначеева. Говорили хорошие слова в его адрес. Отмечали, что он многое сделал за свой короткий срок депутатства. Обещали продолжить его начинания. Выходит, все забылось? Или речи были лицемерными?
Это ужасно, когда убивают депутатов. Те, кто стреляет в депутата, фактически стреляет в весь народ - во всех, кто проголосовал за этого человека, доверив ему представлять свои интересы, а значит, стреляет и в себя. Такие выстрелы - признак явно ненормального, суицидного общества.
Еще ужаснее, когда преступление против депутата остается нераскрытым. Это показатель того, что силовые структуры не могут защитить не просто одного человека, а весь народ. Показатель их ничтожности. И никчемности: раз не могут защитить нас, зачем они нужны?
Ужаснее втройне, когда мы не можем продолжить дело депутата - то самое дело, ради которого и посылали депутата во власть.
Ну а к потере памяти даже слово «ужасно» не подходит. Тут уж все, что называется - тушите свет.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет