Вы здесь

Осторожно, «работают» карманники

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Промышленном районе краевого центра на скамью подсудимых сядет 33-летний местный житель, подозреваемый в совершении нескольких карманных краж. «Профессиональный» вор-карманник, имевший в определенной среде довольно-таки высокий авторитет, был задержан благодаря свидетелям, которые видели его в момент преступления.
На «кривую» дорожку подозреваемый встал еще будучи несовершеннолетним. Он совершил кражу и попал в колонию. Там его и обучили азам ремесла карманника. С того времени ставропольчанин побывал в тюрьме уже не единожды. На свободе он более трех лет не оставался.
Летом этого года мужчина был осужден в очередной раз. Получил условный срок. Но на путь исправления не стал, а совершил новое преступление, после которого его и задержали.
По данным милиции, в Ставрополе «трудятся» свыше 20 карманников. Как защитить свое имущество от преступных посягательств, об этом я поговорила с оперуполномоченным Промышленного РОВД Алексеем Машковым.
- Алексей Алексеевич, чаще всего карманные кражи совершаются в общественном транспорте либо же в местах большого скопления людей. Но, наверное, у тех, кто занимается этим промыслом, есть какие-то определенные «любимые» виды транспорта и маршруты.
- Чаще всего наши «клиенты» «работают» на троллейбусах и в «пазиках». В Промышленном районе, на участках от улицы Пушкина до остановок «Краевая больница» и «Творческий центр «Дружба» и от остановки «Дом торговли» до пересечения улиц Мира-Маяковского. Время совершения краж - час пик.
- Насколько мне известно, обычно карманники «работают» в паре.
- Да, в основном. Человек, о котором шла речь выше, в принципе действовал один. Но и его несколько раз видели с напарником. Вообще же, как правило, один совершает кражу и передает «улов», или на их жаргоне «покупку», второму, который незамедлительно выходит из транспортного средства.
Очень много среди карманников женщин. В Ставрополе, например, есть пара, в которой кражи совершает женщина. Напарник же ее - мужчина.
- Можно ли узнать карманника среди пассажиров?
- Обчистить ваши карманы может как подросток, так и стоявший поблизости старичок лет шестидесяти. В основном карманники стоят либо на задней или средней площадке транспортного средства, либо вообще на ступеньках. В руках у них пакет с газетами или с какими-то вещами, в которых можно спрятать украденное. Что касается орудий «труда», то это может быть лезвие. Но в основном карманники полагаются на ловкость своих рук. Бывали случаи, когда у человека доставали из внутреннего кармана дубленки портмоне с деньгами. Так вот дубленка была застегнута на все пуговицы. Но преступник сумел достать деньги, а портмоне вернуть на прежнее место и, более того, застегнуть дубленку.
А вообще карманники - хорошие психологи. Ведь нужно быть готовым в любое время сделать комплимент или же учинить скандал, чтобы отвлечь внимание людей.
А еще у карманников имеется негласный кодекс - не воровать у стариков, беременных женщин и у кондукторов. Последние знают в лицо практически всех карманников.
- Предупреждают ли они пассажиров?
- Некоторые сразу же предупреждают. Другие не обращают на «гостей» внимания. Кто-то боится, потому что были случаи, когда карманники кондукторов избивали за то, что они предупреждали пассажиров. Каждый все-таки должен следить за своим имуществом сам.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет