Вы здесь

В Благодарном чествуют ветеранов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую пятницу в Доме культуры города Благодарного было многолюдно. В актовом зале собрались порядка 150 человек - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда. Пригласили их в ДК, чтобы вручить важные награды - учрежденную президентом юбилейную медаль «К 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов».

До долгожданного праздника осталось немногим более месяца. День Победы, даже не будучи юбилейной датой, - один из самых светлых праздников, отмечаемых в нашей стране. И в то же время это праздник со «слезами на глазах». Ведь 9 Мая мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за Родину, так и не дожив до Победы, кто не пережил ужасов бомбежки, мучений в концлагерях, голода. Все меньше остается с нами участников тех грозных событий. А здоровье наших ветеранов с годами не становится крепче. А потому, наверное, несмотря на замечательный повод для встречи, лица присутствовавших на чествовании ветеранов и тружеников тыла были грустными. Ведь, слушая песни военных и послевоенных лет, они снова вернулись в те дни. А вспомнить им действительно есть что.
Совсем еще молоденьким пареньком был призван на войну Петр Иванович Кулешов. Было это в 1941 году, когда ему исполнилось 19. После кратковременного обучения Петра в числе других новобранцев 84-й кавалерийской дивизии направили защищать Ростов-на-Дону. А победу встретил он под Кенигсбергом. Неоднократно был ранен, но всегда возвращался в строй. Навсегда в его памяти останутся друзья, не вернувшиеся с войны. И как будто это было вчера, помнит он день, когда узнал об окончании войны. Вместе с товарищами Петр Иванович находился в окопе. Внезапно к месту дислокации их подразделения открыто, не боясь, что в них откроют стрельбу, подъехал на своей машине генерал армии Чуйков с адъютантом. Спустившись в окоп, он отдал распоряжение адъютанту принести все имевшиеся в машине сигареты и раздать их солдатам. А когда это было выполнено, сказал, что война закончилась. Трудно описать словами, как было встречено это известие и что последовало дальше. Люди выскочили из окопов, и началась такая стрельба в воздух, что небо стало серым от пороха. Однако после победы Петр Иванович попал домой не сразу. Еще два года он служил на Дальнем Востоке, принимал участие в боях с Японией.
П од Кенигсбергом встретил побе-
ду и земляк Петра Кулешова Федор Васильевич Поляков. Он был призван по собственному желанию в 1943. Тогда ему было около 17. В действующую армию Федор Иванович попал только через год - в 1944. Радист Поляков участвовал в боях на Пятом Белорусском фронте за города Гродно, Белосток и Кенигсберг. Он тоже служил после того, как война закончилась. В Брестской крепости.
А уроженца Нагорного Карабаха Иосифа Саркисовича Аветисяна война застала в армии - в Виннице. Будучи наводчиком, а впоследствии командиром орудия, он принимал участие во многих крупных операциях - освобождал Москву, Ленинград, Курск. Участвовал в освобождении Польши и Румынии. Именно в Румынии Иосиф Саркисович узнал о победе. И после этого он бросил курить. Дело в том, что, когда война только началась, он дал себе обещание, если доживет до ее окончания, избавится от своего пагубного пристрастия. Не курит Иосиф Саркисович и по сей день.
А еще Аветисян освобождал город Благодарный. Кстати, сюда его судьба привела 16 лет назад, после того как в Баку была убита жена ветерана. События в Азербайджане заставили его сменить место жительства. К счастью, в этот тяжелый момент Иосиф Саркисович встретил своего однополчанина, с которым освобождал Белгород. Тот и уговорил его перебраться в Благодарный.
А вот Ивану Васильевичу Куликову, призванному в 1941, в боях с немцами поучаствовать не удалось. Он попал на Дальний Восток, где и прослужил до конца Великой Отечественной.
Конечно, вклад ветеранов в дело победы велик. Но победить врага им удалось только благодаря помощи тех, кто остался в тылу - стариков, женщин и подростков, на чьи плечи легла нелегкая ноша, - обеспечивать фронт всем необходимым.
Так, тринадцатилетними вынуждены были пойти работать братья Иван и Федор Михайлович Колесниковы. Они заняли рабочие места взрослых мужчин в родном колхозе. И выполняли самую тяжелую работу, чтобы обеспечить бойцов хлебом и другими продуктами. Нелегко пришлось им и после войны.
В те же годы начала свой рабочий путь и Вера Ефимовна Зубкова. Всю жизнь она проработала в колхозе. Кем только не работала - телятницей, учетчицей, весовщицей. За многолетний добросовестный труд Вере Ефимовне присуждено звание «Ветерана труда». И как бы тяжело ей ни приходилось в жизни, она не искала легких путей, как и все те, о ком шла речь выше. Не жалели мои герои себя и после войны, ведь им необходимо было восстанавливать разрушенные немцами города и села, поднимать из руин родную страну, растить своих детей. А потому последующие годы были для них временем неустанного труда.
За все сделанное ветеранами и тру- жениками тыла во имя мирной жизни, процветания родной страны во время чествования в Доме культуры их тепло благодарили глава администрации муниципального района Николай Сергеев и глава администрации города Благодарного Александр Квасов, районный военный комиссар Сергей Кулев. Много добрых слов услышали пенсионеры в свой адрес. А после того, как были вручены все награды, всем присутствующим предложили сфотографироваться на память.
Вообще же, мероприятие это первое в числе подобных. Ведь награды пока получила только часть из тех, для кого они предназначены. Всего же в Благодарном медали «К 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» должны получить 1340 человек. Так что праздничные мероприятия в ДК продолжатся до третьей декады апреля. Если же кто-то не сможет по какой-либо причине на них прийти, глава города Александр Квасов и депутаты доставят награды лично. Кстати, в пятницу, после того, как закончилась встреча с ветеранами и тружениками тыла, глава города Александр Квасов и глава муниципальной администрации района Николай Сергеев отправились в районную больницу, в хирургическом отделении которой в настоящее время поправляет здоровье участник Великой Отечественной войны Владимир Семенович Кваско. Войну он встретил в 4 часа 10 минут утра 22 июля 1941 года, когда служил в пограничных войсках, а закончил - расписавшись на стене Рейхстага. Главы города и района тепло поздравили ветерана, вручили ему медаль и пожелали скорейшего выздоровления.
К стати, если говорить о район-
ной больнице, хотя она финансируется из другого уровня бюджета, муниципальное образование г. Благодарного регулярно оказывает помощь лечебному заведению. Только за последнее время для больницы приобретены два автомобиля «скорой помощи», отремонтированы боксы в инфекционном отделении, ординаторская в хирургическом отделении.
Но вернусь к празднованию 60-летнего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, что в городе будет продолжено вручение памятных медалей, проводится ряд других мероприятий. В настоящее время реставрируется одна из стел мемориала Вечной славы. Для ветеранов готовятся подарки к празднику.
Перед Днем Победы в Благодарном пройдет первенство Юга России по карате. На 9 Мая в городе запланирована большая культурно-развлекательная программа. Традиционно начнется она митингом у мемориала Вечной славы. А затем на площади будут выступать творческие коллективы города. В праздничной программе будут участвовать полевые кухни, где каждый желающий может попробовать солдатскую еду.
И еще, в предпраздничные дни в администрацию города обращаются за помощью ветераны. Кому-то что-то нужно отремонтировать и тому подобное. В Благодарном им идут навстречу.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет