Вы здесь

Ставропольский краевой родильный дом закрыт на карантин по краснухе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, одна из акушерок роддома заболела краснухой. Получено подтверждение диагноза, и поэтому из-за существующей угрозы заболеваемости рожениц с прошлого понедельника роддом был закрыт на карантин, который продлится еще две недели.

Контактировавшие с заболевшей пациенткой роддома изолированы от остальных рожениц и собраны на одном этаже здания. В гинекологическое отделение и в отделение патологии беременности роддома поступают только те пациентки, у которых наличествует иммунитет к болезни. Вместе с тем в родильное отделение учреждения, несмотря на карантин, поступают абсолютно все роженицы, включая тех, кто входит в группу риска из-за отсутствия иммунитета к краснухе.
«В Ставрополе существует один-единственный родильный дом, поэтому у нас нет возможности временно организовать роды в другом медучреждении», - подчеркнул главный врач родильного дома Александр Коликов.
В министерстве здравоохранения Ставропольского края напомнили, что родильный дом при 4-й городской больнице Ставрополя, куда раньше поступали роженицы, проживающие в краевом центре, в июне 2001 г. был закрыт на капитальный ремонт, который продолжается и по сей день. Когда он откроется, неизвестно.
В свою очередь заместитель руководителя Центра «Роспотребнадзора» Ставропольского края Ирина Ковальчук сообщила, что в настоящее время в городе Ставрополе наблюдается подъем заболеваемости краснухой.
В целях избежания заражения большого количества людей в Ставрополе проводится вакцинация от краснухи годовалых детей и девочек-подростков в рамках национального календаря прививок, кроме того, взяты на контроль группы риска.
Краснуха - инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Оно особенно опасно для беременных женщин, поскольку приводит к врожденным уродствам плода.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет