Вы здесь

Евгений Луганский: «Пусть будет больше настоящего искусства»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве культуры Ставропольского края прошла ставшая уже традиционной пресс-конференция министра культуры Евгения Луганского, посвященная итогам творческого сезона профессиональных театральных и концертных организаций.

Нынешний сезон был посвящен великой дате - 60-летию Победы и, естественно, и в концертах, и спектаклях в основном звучала военная тема. Наиболее яркими событиями стали для края праздничная театрализованная программа на площади Ленина в Ставрополе (более четырех тысяч участников) и спектакль «Соловьиная ночь», премьера которого прошла в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова. Главным режиссером обеих замечательных творческих удач выступила народная артистка России Наталья Зубкова.
На пресс-конференции прозвучало много обнадеживающих цифр. Так, самые большие коллективы Государственной ставропольской краевой филармонии - симфонический оркестр и камерный хор - дали за сезон в общей сложности около 130 концертов, академический театр драмы показал 222 спектакля, среди которых несколько очень интересных премьер. Тремя яркими премьерами отметил свое 65-летие Ставропольский краевой театр оперетты (г. Пятигорск). На краевом смотре творческой молодежи артисты театра завоевали девять престижных наград. А программа государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье» на Международном фольклорном фестивале была признана лучшей и получила высочайшую оценку жюри - «Диплом исключительности». Отметился в сезоне и «бездомный» краевой театр кукол. Он выпустил шесть новых постановок. А главный режиссер театра Григорий Гольдман стал в этом году лауреатом премии имени А. Скокова в области театрального искусства.
На вопрос журналистов о том, что нового сделано в сезоне в организации зрителя, министр Евгений Луганский рассказал о совместном с министерством образования края проекте создания льготного школьного абонемента. Вопрос упирается в то, что сегодня очень тяжело расшевелить школы, так как, в отличие от столицы, где финансовые расходы берет на себя местное образование, у нас в крае все это ляжет на плечи родителей. Какой уж тут подъем детской культуры?..
Зашел разговор и о пополнении молодыми кадрами профессиональных учреждений культуры. У нас в крае работает налаженная система обучения и образования. На факультете искусств СГУ обучаются два курса, которые готовят артистов для театра драмы. Краевое училище искусств выпустило курс артистов балета для театра оперетты. Выпускники училища плодотворно работают и в ансамбле танца «Ставрополье». Очень удачным стал сезон для молодой солистки краевой филармонии - певицы Ирины Белой. Она стала лауреатом сразу двух конкурсов: всероссийского и международного.
Безусловно, самым важным критерием оценки работы театров и концертных залов является посещаемость их зрителями. В этом сезоне спектакли и концерты посетили в крае двести семьдесят шесть тысяч человек, что на три тысячи выше прежних показателей. Соответственно, выросли и сборы, полученные от деятельности профессиональных учреждений культуры. А все это говорит прежде всего о том, что повышается уровень профессионализма наших артистов, и зритель мгновенно на это реагирует. Под занавес же сезона Ставропольский театр драмы подготовил своеобразный подарок землякам - совместный проект - гастроли одного из лучших столичных театров «Модернъ». Как сказал, завершая пресс-конференцию, министр культуры края Евгений Луганский, пусть будет больше настоящего искусства.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет