Вы здесь

Около 500 предприятий края - банкроты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось очередное заседание коллегии министерства экономического развития и торговли Ставропольского края. На нем основным обсуждаемым вопросом стало: «Взаимодействие органов исполнительной власти с органами местного самоуправления в области применения законодательства о несостоятельности (банкротстве)».

Со слов начальника отдела по финансовому оздоровлению и реформированию организаций Игоря Журавлева, в нашем крае по состоянию на 1 апреля этого года в процедурах финансового оздоровления и банкротства находятся 513 действующих предприятий. Значительную часть из них составляют предприятия сельскохозяйственной направленности - 189.
Не первый год в крае министерством экономического развития проводится мониторинг финансового состояния социально и экономически значимых организаций на основании предоставляемой бухгалтерской отчетности. Он позволяет своевременно выявить признаки неплатежеспособности организаций и информировать об этом органы местного самоуправления. Это в свою очередь позволяет принять соответствующие меры по восстановлению нормальных финансово-экономических показателей.
Так, по данным мониторинга, из 361 социально значимой для края организации, в которой был изучен баланс, у 181 показатели оказались неудовлетворительными или же не соответствовали нормативам. Это говорит о том, что в ближайшее время они могут утратить платежеспособность, если не будут приняты соответствующие меры. Однако далеко не все районы и города края используют возможность финансового мониторинга предприятий, расположенных на их территории. Это зачастую ведет к тому, что не вовремя выявленные нарушения уже практически невозможно устранить, а значит, неизбежна процедура банкротства. В настоящий момент по определению Арбитражного суда СК в процедуру банкротства введены: 71 предприятие - наблюдение, 1 - финансовое оздоровление, 14 - внешнее управление и 427 - конкурсное производство. Выражаясь доступным языком, около 500 предприятий края распродаются.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет