Вы здесь

Романс?.. РОМАНС!!!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нет ни одного российского профессионального артиста-вокалиста, который бы не обращался к жанру русского романса. Идея создания Центра русского романса давно витала на ставропольской земле, как, впрочем, и во многих крупных городах страны. Но именно у нас эта идея совсем недавно получила поддержку правительства Ставрополья и руководства краевого центра. В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования и деятельности этой единственной в России, уникальной творческой организации, способной объединить лучшие исполнительские силы страны.

Толчком же для создания Центра русского романса послужил приезд на Ставрополье со своей «романсовой» программой одного из самых выдающихся теноров мира - Александра Подболотова.
В музыкальном салоне Государственной ставропольской краевой филармонии лауреат премии ЮНЕСКО солист парижской оперы «Бастион» исполнил старинные русские романсы: «Ямщик, не гони лошадей», «Хризантемы», «Глядя на луг...», «Уйди, совсем уйди», «Гори, гори, моя звезда» и другие. Аккомпанировал мастеру лауреат Всероссийского конкурса гитаристов Алексей Морозов.
В концерте приняли участие и наши известные певцы, солисты филармонии: народная артистка России Ольга Мещерякова и лауреат международного конкурса Ирина Белая (рояль - Наталья Пушканцер).
Праздник тонких, лирических, душевных переживаний, подаренный артистами, надолго останется в памяти ставропольцев, особо не избалованных изысканными интерпретациями и яркими исполнительскими индивидуальностями.
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, присутствовавший на концерте, тепло и сердечно поблагодарил артистов, выразив надежду на дальнейшее творческое сотрудничество и более конкретную, определенную программу существования этого уникального, исконно-русского жанра на ставропольской земле.

Валерий КОРОТКОВ,
лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет