Вы здесь

Безопасность учащихся - первое дело

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Около двух недель остается до начала нового учебного года. Сейчас главное - успеть завершить все намеченные работы по благоустройству учреждений образования до конца августа. Что уже сделано в Ставрополе, и что предстоит? Об этом говорилось на прошедшем во вторник заседании городской администрации.
Как сообщила начальник управления образования Валентина Новикова, на ремонт школ города администрация выделила свыше 12 миллионов рублей, но 3,5 миллиона из них было направлено на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.
Новикова обратила внимание на необходимость создания безопасных условий для учащихся: установку пожарных сигнализаций, ревизию и замену электрической проводки во многих школах.
На сегодняшний день в 33 школах из 40 ремонтные работы уже выполнены. Сантехника исправлена в семи из десяти учебных заведений. В кадетской школе ситуация оставалась сложной в течение трех последних месяцев. Все это время там не было руководителя, а с появлением нового директора в школе сделали капитальный ремонт кровли, постелили в классах линолеум, застеклили окна, закупили на полмиллиона рублей мебель.
Другой объект, о котором шла речь на заседании горадминистрации - детский дом № 1, сменивший номер на 12. Еще недавно здание было государственной собственностью. Но правительство края передало его на баланс администрации Ставрополя, ни копейки не вложив в его восстановление. А детский дом сейчас в ужасном состоянии: стены рушатся, мебели не то что не хватает, ее просто нет. Валентина Ивановна заметила, что на реконструкцию этого здания средств в бюджете города не было предусмотрено. Вот и получились незапланированные расходы, которые, как видно уже на первом этапе ремработ, превысят 1,5 миллиона рублей.
Говорилось о проблеме компьютеризации всех учреждений образования, которая особенно волнует губернатора СК Александра Черногорова. Компьютеры теперь есть в каждой школе. И недавно приобретены еще пять штук. В нескольких учебных заведениях города уже созданы межшкольные ресурсные центры.
Остро стоит и вопрос об учебной, справочной литературе. Мало того, что она довольно дорого стоит, так ведь еще и школьная программа чуть ли не каждый день изменяется. Образовательными учреждениями закуплено 33 тысячи учебников на сумму свыше трех миллионов рублей. Все они будут розданы детям из социально незащищенных семей.
Школы Ставрополя практически укомплектованы кадрами, 98 выпускников вузов с сентября этого года будут работать учителями. Но все еще ощущается нехватка преподавателей ОБЖ, физической культуры, английского языка и воспитателей в детских садах.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет