Вы здесь

Из опухоли хирурги извлекли... червя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье зарегистрированы два случая очень редкого паразитарного заболевания - дирофиляриоза. Эпидемиологи края не припомнят, когда наблюдали его в последний раз.

В первом случае были сильно удивлены врачи краевого онкодиспансера, к которым обратилась жительница Благодарненского района по поводу опухоли в подмышечной области. В результате операции они извлекли нитевидного червя длиною в десять сантиметров. Во втором случае жительница краевого центра обнаружила на губе бугорок, а когда надавила на него - наружу вышел такой же гельминт. А причиной, как сказали «Ведомостям» в управлении Роспотребнадзора по СК, в обоих случаях стали укусы комаров.
В результате укусов под кожу попали личинки возбудителя болезни, которые потом превратились во взрослую особь. Больные жаловались на жжение, зуд, воспаление (недаром дирофиляриоз в переводе с латинского означает «злая нить»). Женщины ощущали какое-то движение под кожей. Дело в том, что червь может перемещаться на большое расстояние.
По словам М. Солдатовой, главного специалиста управления Роспотребнадзора по СК, с момента заражения до первых признаков болезни может пройти длительное время - до двух лет. В России первые случаи заболевания были обнаружены еще в 1915 году. В этом году, по информации электронных СМИ, их зарегистрировано уже около двухсот.
В целях профилактики специалисты советуют остерегаться, а еще лучше уничтожать комаров. При первых подозрениях на дирофиляриоз обращаться к медикам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет