Вы здесь

В офисе природоохранного ведомства борцы с экономическими преступлениями обнаружили более шести килограммов ртути

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Никаких законных оснований и разрешительных документов для работы с ядовитым жидким металлом организация не имела. Откуда экологи раздобыли столько экологически опасного вещества, для чего его хранили и как собирались использовать - пока не совсем ясно. В настоящее время правоохранители проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как следует из сообщения пресс-службы УВД на КМВ, интерес к территориальному центру Управления по охране окружающей среды и экологическому контролю у стражей порядка появился после осмотра автомобиля «ВАЗ-21011», принадлежащего организации. Машина была остановлена для досмотра сотрудниками оперативно-розыскной части по линии БЭП при УВД на КМВ и ГИБДД в г. Пятигорске. В багажнике автомобиля они обнаружили два прибора для контактной электросварки и металлические колбы с ртутью.
Но настоящее «месторождение» ядовитого вещества оперативники нашли в офисе экологического центра. Улов был велик: 2 кг 940 г в стеклянной банке, 2 кг 110 г в стеклянной бутыли и по 50 г в 29 флаконах заводской фасовки.
Директор центра на словах пояснил правоохранителям, что обнаруженная ими ртуть получена в марте этого года в одном из санаториев города для дальнейшей транспортировки на перерабатывающий завод и утилизации. Однако документы на получение и хранение особо ядовитого вещества руководитель природоохранной организации предъявить не смог. Отсутствовала у организации и необходимая для такого рода деятельности лицензия, дающая право на работу с опасными отходами.
Сотрудниками следственного управления при УВД на КМВ решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по трем статьям УК РФ, в том числе - «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет