Вы здесь

Смотрины?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в Ставрополе ждут прибытия полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. По неофициальной информации, он должен встретиться с политэлитой: депутатами краевой Думы и Федерального собрания РФ от Ставрополья, лидерами партий и общественных движений.

Вчера агентство «Интерфакс» распространило в Интернете сообщение пресс-службы полпреда президента в ЮФО о том, что губернатор Ставрополья Александр Черногоров подал президенту России заявление о досрочном сложении полномочий и поставил перед главой государства вопрос о доверии. Этот вопрос в последнее время – главный в политической жизни края. Желающих занять губернаторское кресло – около двух десятков. Только от партии «Единая Россия» называют не менее 5 кандидатур. Среди них: заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Катренко, председатель бюджетного комитета ГД РФ Юрий Васильев, лидер регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Тыртышов, депутат ГД РФ Анатолий Семенченко, председатель Государственной думы края Юрий Гонтарь. Главной из них считается вице-спикер ГД РФ Владимир Катренко. Но он вчера утром выступил по краевому радио и что называется, сложил свои знамена и, отозвал свои войска, заявив, что в губернаторы идти не намеревался и не намеревается, что на посту зампреда Госдумы России принесет больше пользы родному краю. Российская газета «Ведомости» в числе тех, на кого теперь может сделать ставку «Единая Россия», называет первого заместителя председателя краевого правительства, министра экономического развития и торговли Валерия Гаевского, депутата ГД СК, бывшего мэра Ставрополя Михаила Кузьмина и председателя регионального политсовета «Едра» Юрия Тыртышова.
Кого из них будет предлагать полпреду президента фракция «Единой России» в Госдуме края? Пока неясно. Что касается второй крупной фракции - КПРФ - она определилась. Как сказал корреспонденту «Ведомостей» член фракции, председатель думского Комитета по социальным вопросам Виктор Лозовой - однозначно Черногорова.
- Мы знаем его достоинства и недостатки, ценим порядочность и доступность для простых людей, знание проблем края и видение перспектив, - сказал В. Лозовой.
Команда действующего губернатора постаралась подготовиться к приезду полпреда: в программе - серия отчетов краевых министерств о работе по разным направлениям, в том числе по реализации 122-го и 131-го федеральных законов (о монетизации льгот и местном самоуправлении).
По сути, сегодняшнюю встречу полпреда с политбомондом можно рассматривать как смотрины претендентов на губернаторский пост. По слухам, Дмитрий Козак не слишком благосклонно оценивает деятельность А. Черногорова. И, видимо, сегодняшняя встреча должна помочь Д. Козаку определиться, рекомендовать президенту кандидатуру Александра Леонидовича или нет. Если заявление о доверии не будет принято президентом, то до конца сентября Д. Козак должен представить в Кремль список претендентов на пост ставропольского губернатора.
Напомню, что полномочия его истекают 28 декабря 2005 года, так что заявление о доверии подано точь в точь по регламенту - за 3 месяца. К сожалению, прессу на встречу Дмитрия Козака со ставропольской политэлитой не допустят. Так что узнавать, кто что и как сказал о претендентах на губернаторский пост, придется, видимо, у наиболее словоохотливых депутатов и лидеров партий. Список приглашенных, по нашей информации, составляли в Ростове в полпредстве президента. Говорят, что даже от краевой Думы в него попали не все депутаты, а только спикер, вице-спикеры, руководители комитетов и фракций. Журналистам обещано, что после встречи с политбомондом Дмитрий Козак проведет пресс-конференцию.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет