Вы здесь

Экспресс-мошенничество

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мошенничество с экспресс-кредитованием при покупке бытовой техники привело предприимчивую даму из краевого центра сначала на скамью подсудимых, а потом - в колонию.

Уж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но желающие получить кусочек не переводятся. А иным и сыра не надо, они просто доверчивы до глупости. Этим на протяжении нескольких месяцев успешно пользовалась 46-летняя нигде не работающая ставропольчанка Любовь Хабибулина.
В мае 2004 года она уговорила свою знакомую Галину Б. взять для нее в торговом центре «Телемир» в кредит на свой паспорт бытовую технику, обещая выплачивать кредитные взносы ежемесячно, как указано в договоре. Женщины приехали в магазин, где Галина согласно договору о предоставлении кредита по программе «экспресс-кредитование» оформила на свой паспорт холодильник «Индезит» стоимостью 14 тысяч 390 рублей, мобильный телефон «Самсунг» за 3 тысячи 390 рублей и видеомагнитофон «Самсунг» ценой 3 тысячи 490 рублей. После этого Галина передала Хабибулиной документы на всю эту технику. Последняя, получив товар, презентовала Галине в благодарность за оказанную услугу видеомагнитофон.
Счастливая тем, что бесплатно получила видик, невольная помощница Хабибулиной, отправилась домой, а мошенница спустя некоторое время продала холодильник и мобильный телефон на рынке «Тухачевский».
Через несколько дней предприимчивая дамочка провернула аналогичную аферу со своим знакомым Дмитрием, который по ее просьбе в том же «Телемире» взял на свой паспорт по программе «экспресс-кредитование» холодильник «Индезит» за 12 тысяч 790 рублей. Получив документы на оформленный товар, Хабибулина и этот холодильник успешно реализовала на рынке «Тухачевский».
Следующую покупку в «Телемире» для обманщицы оформила на свой паспорт Ирина М. Это снова был холодильник «Индезит» за 14 тысяч 790 рублей. И это мошенническое приобретение было реализовано ушлой дамочкой самым выгодным образом.
Наталья М. взяла для Хабибулиной в «Телемире» в кредит телевизор «Самсунг» за 12 тысяч 59 рублей. Виктор Р. приобрел для нее на свой паспорт по той же системе «экспресс-кредитование» телевизор «Ролсен» стоимостью 12 тысяч 290 рублей. Олег Е. оформил на свой паспорт и передал мошеннице телевизор «Шарп» за 17 тысяч 690 рублей. И эти покупки были реализованы Хабибулиной на рынках.
Добровольные помощники мошенницы жили спокойно до тех пор, пока не настало время оплачивать кредит. А затем, как пояснила «Ведомостям» поддерживавшая в суде гособвинение по этому делу помощник прокурора Промышленного района Елена Булгакова, потерпевшие обратились в правоохранительные органы. По словам Елены Владиславовны, подобная схема обмана граждан, к сожалению, пользуется немалой популярностью. Граждане должны помнить, что их паспорт может быть использован в целях мошенничества.
В суде Хабибулина свою вину признала и чистосердечно раскаялась в содеянном. Но дело в том, что ранее она по аналогичному делу о мошенничестве была уже осуждена Ленинским судом, где потерпевшими были признаны 15 человек.
Криминальные деяния обманщицы Ленинский районный суд оценил в 3 года лишения свободы, Промышленный - тоже в три, но путем частичного сложения наказания по приговорам двух судов, назначен срок три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Гражданские иски признаны подлежащими удовлетворению. Т.е. деньги, полученные за проданную на рынках бытовую технику, которая была взята в кредит обманутыми знакомыми Хабибулиной, должны быть с нее взысканы. Суммы немалые. Только по искам, прошедшим через Промышленный суд, сумма набежала почти в 100 тысяч рублей. Когда потерпевшие получат возмещение ущерба, неясно. У мошенников, как правило, не обнаруживается ни денег, ни имущества.
Мораль проста: не преступайте закон, даже если вас просят об этом хорошие знакомые. И уж тем более не оформляйте на свои документы чужие долги, в том числе и по кредитам.
Имена потерпевших изменены.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет