Вы здесь

ПРАРОДИТЕЛИ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Генетики нашли очередные доказательства в пользу того, что индоевропейцы, прародители практически всех европейских народов, происходят из степей Прикаспия. Таким образом окончательно опровергнута теория, выдвинутая лингвистами и историками, о том, что индоевропейцы произошли из Анатолии. На протяжении многих лет ученые с обеих сторон спорят, приводя аргументы в защиту своего мнения.

Группа генетиков под руководством Эске Виллерслева, приверженца «каспийской» теории, привела доказательства того, что представители первых индоевропейских племен Восточной и Центральной Европы были в генетическом плане ближе всего к так называемой «ямной культуре». Антропологам эта культура была известна очень давно. Ее сходство с западноевропейским населением в начале было доказано антропологическими методами, а затем за дело взялись генетики, которые пришли к схожим выводам. Подтверждением данной версии также занимаются лингвисты.

Представители этой культуры, по мнению ученых, населяли степи Ставрополья, Казахстана, Южного Урала и Украины. Примерно 5000-6000 тысяч лет назад они покинули Кавказ и степи Прикаспия и заселили Европу, дав начало современным народам субконтинента. После изучения геномов индоевропейцев также стало ясно, что народ «ямной культуры» привнес ряд новых черт, которые были большой редкостью для населения Европы до их пришествия. По мнению Виллерслева и его команды, они привнесли в общеевразийский генетический фонд ген, связанный с карими глазами, светлым цветом кожи, и те участки ДНК, которые отвечают за способность переносить лактозу взрослыми людьми.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.