Вы здесь

Что мешает двигаться вперед?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что мешает двигаться вперед?
Марина КАНДРАШКИНА

Значимость кооперативного движения в мировой экономике трудно переоценить. Масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных предприятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом, что обеспечивает занятостью миллионы людей. Кооперативы вносят существенный вклад в дело борьбы с бедностью через развитие занятости и социальной защиты своих членов. Поэтому неудивительно, недавно в центре внимания депутатов оказалась дальнейшая судьба потребкооперации на Ставрополье.
На прошлой неделе Комитет по аграрным вопросам и продовольствию и комитет по земельным отношениям и землеустройству Думы Ставропольского края провели совместное заседание, где рассматривались вопросы о практике применения краевого закона «О государственной поддержке организаций потребительской кооперации».
В рамках первой темы депутатов интересовало, насколько у организаций потребкооперации востребованы субсидии, выделяемые государством на возмещение части затрат, связанных с выплатой процентов по кредитам в российских кредитных организациях и лизинговым договорам. Прозвучало, что в текущем году такой возможностью воспользовалось потребительское общество города Благодарного, реализующее проект по увеличению объемов производства хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов. Сумма полученных им субсидий составила свыше 411 тысяч рублей.
Кроме того, отмечалось, что в соответствии с существующим законодательством организации потребкооперации имеют возможность участвовать в выставках, ярмарках и конкурсах с целью привлечения внимания потребителей к своей продукции и услугам.
Впрочем, помимо широкого спектра представленных возможностей, выступавшие также говорили о сложностях, возникающих при получении кооперативами кредитов, что в итоге приводит к сокращению численности реально работающих в этом секторе организаций. Члены комитета приняли решение продолжать работу по оказанию содействия потребительской кооперации в рамках краевых и ведомственных целевых программ с целью дальнейшего развития кооперации и продвижения на рынок продукции местных сельскохозяйственных производителей.
Однако на этом заседание не закончилось. Вторым вопросом в повестке дня стало исполнение бюджета края за первое полугодие 2011 года. В текущем году на финансирование агропромышленного комплекса было предусмотрено более пяти миллиардов рублей и за первое полугодие уже профинансировано свыше двух миллиардов шестисот миллионов рублей. С высоким процентом исполнения освоены расходы на противоградовые мероприятия, борьбу с клещами-переносчиками КГЛ и оснащение инспекций государственного технического надзора. Информация краевого Минфина не вызвала у депутатов вопросов и была принята к сведению.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет