Вы здесь

С родителей по-прежнему тянут деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно прокуратура Промышленного района Ставрополя проверила исполнение законодательства об образовании в деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и выявила массу нарушений. И это при том, что в 2004 и 2005 годах управление образования администрации Ставрополя в ходе своей проверки не обнаружило никаких недочетов в работе ДОУ.

В Промышленном районе воспитанием малышей занимаются 25 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, два негосударственных и два ведомственных. И практически в каждом детском саду были зарегистрированы нарушения Закона РФ «Об образовании». К примеру, в МДОУ № 46 незаконно закреплена обязанность родителей нести ответственность за посещение проводимых ДОУ родительских собраний. В Центре развития ребенка - детском саду № 72 «Берегиня» для зачисления ребенка в садик необходимо предоставлять документ, подтверждающий проживание ребенка в Ставрополе, принимать участие в родительской конференции, на которой работники Центра освещают вопросы приема, пребывания ребенка в саду, а также правовые основы деятельности «Берегини», заключить договор о сотрудничестве. Родителей принуждали к оказанию помощи Центру. Но на договорах, заключенных с родителями воспитанников «Берегини», даже даты не значатся.
Нарушения финансового плана выявлены и в МДОУ № 4, где родителей принуждали формировать благотворительный фонд - ежемесячно вносить средства, независимо от того, посещает ребенок ДОУ или нет, выполнять все требования по обеспечению ребенка канцтоварами. В этом же ДОУ с родителей незаконно взимается ежемесячный добровольный благотворительный взнос на развитие дошкольного учреждения. В МДОУ ЦРР № 2 похожая проблема, но поборы с родителей не превышали 160 рублей. Подобные нарушения были выявлены в детских садах №№ 8, 54, 50, 46 и 24.
Во всех дошкольных образовательных учреждениях имеют место факты незаконного взимания с родителей при поступлении детей в сады денежной суммы до 15 тысяч рублей на развитие учреждения либо приобретение мебели, инвентаря и т. п. По данным прокуратуры, в ряде ДОУ не исполняются требования ст. 51 Закона «О создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся», а также п. 1 ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», о выполнении требований санитарного законодательства.
В вышеперечисленных дошкольных образовательных учреждениях ненадлежащим образом организовано питание. В третьем квартале прошлого года воспитанники дошкольных учреждений Промышленного района недополучили масло сливочное, творог, молоко, сыр, рыбу и фрукты.
Возмутительный факт был зарегистрирован в МДОУ № 8, где часть помещений на первом и втором этажах, по согласию управления образования администрации Ставрополя, были переданы под офис благотворительного фонда. И все это при известной нехватке помещений под детсады!
По представлению прокурора Промышленного района Ставрополя восемь должностных лиц ДОУ привлечены к дисциплинарной ответственности, два - к административной.
Анна ДЬЯКОВА,
при содействии прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет