Вы здесь

Кампания по выборам в муниципальные органы власти ознаменовалась третьим скандалом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшие выходные кампания по выборам новых местных органов власти, которые должны состояться на Ставрополье 12 марта 2006 года, вышла на финишную прямую. Кандидаты в депутаты представительных органов местного самоуправления и в главы городов в соответствии с законодательством начали агитацию в СМИ. В Кисловодске новый этап выборной кампании ознаменовался скандалом. Ряд полиграфических предприятий и частных предпринимателей, оказывающих полиграфические услуги, не позаботились своевременно опубликовать расценки и заявить в избирком о своем участии в выборах, однако начали размножать агитационные материалы.

Как сказали нам в крайизбиркоме, в Кисловодскую прокуратуру уже поступили жалобы на этот счет из штабов кандидатов-конкурентов. До этого Кисловодск уже пережил один предвыборный скандал, связанный с голодовкой кандидатов в депутаты Совета города и завершившийся сложением полномочий председателем муниципального избиркома. До того проблемная ситуация имела место быть в Пятигорске, где своевременно не разобрались с «нарезкой» избирательных округов и спохватились, когда в депутаты горсовета уже было зарегистрировано более 100 кандидатов. Прежнюю схему округов суд признал несоответствующей федеральному законодательству. В срочном порядке урегулировать вопрос не удалось, и выборы в Пятигорске перенесены на 8 октября текущего года.
12 марта в Железноводске и Кисловодске будут выбирать мэров и депутатов представительных органов власти, в Невинномысске - новую городскую Думу, в Ессентуках, Лермонтове, Зеленокумске и Большевистском сельсовете Ипатовского района состоятся довыборы депутатов.
Наиболее острая конкурентная борьба разворачивается в Кисловодске. О своем желании занять кресло мэра курортного города заявили 15 кандидатов. 14 - самовыдвиженцы, один от КПРФ.
Среди претендентов - двое представителей крупного московского бизнеса, один муниципальный чиновник из Ставрополя, остальные - кисловодчане.
Здесь такие заметные фигуры, как действующий глава города Сергей Демиденко, экс-мэр, ныне вице-президент одной из кавминводских академий Виктор Бекетов, начальник Кисловодского отдела УФСБ по СК Александр Литвиненко, заместитель главы администрации Ленинского района Ставрополя Виталий Бирюков, заместитель гендиректора ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс» Павел Лобжанидзе.
В Железноводске на должность мэра претендуют четверо. Судя по всему, главные конкуренты - действующий глава Анатолий Зубцов и председатель комитета краевой Думы по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством Виктор Лозовой.
В Железноводске и Кисловодске мэров будут избирать прямым голосованием, т.е. волеизъявлением народа, а не из числа депутатов городских Советов, как это имеет место быть в тех муниципалитетах, где внесли соответствующую строку в Уставы. Если, конечно, этому волеизъявлению не помешают административный ресурс и негласное соревнование кошельков.
Что касается выборов представительных органов власти, то здесь в лидерах опять Кисловодск. На 25 депутатских мест в Совет города зарегистрировано 124 претендента. Среди них - немало медиков, представителей силовых и военных структур, предпринимателей, работников (и руководителей) коммунальных служб. Возраст: от 25 до 68 лет. По партийной принадлежности 13 представляют «Единую Россию», 4 - КПРФ, 1 - ЛДПР.
Активно готовятся к выборам в городскую Думу в Невинномысске. На 27 депутатских мандатов претендует 101 кандидат. Четвертая часть из них - «единороссы». Из членов ЛДПР зарегистрировано шесть кандидатов. Как член КПРФ позиционировал себя один, но зарегистрирован как самовыдвиженец.
Большую политическую активность проявили коллективы лидеров невинномысской экономики: «Азот» представляют 8 кандидатов, «Арнест» - 5, «Невинномысскую ГРЭС»-5. Примечательно, что среди желающих войти в городской Совет - три помощника депутата краевой Думы. В Невинномысске зарегистрирован и самый молодой претендент на депутатский мандат на выборах 12 марта - 23-летний рядовой исправительной колонии № 2, и самый старший по возрасту - 74-летний пенсионер.
Свой представительный орган будут выбирать 12 марта и в Железноводске. Здесь - новация. Выборы пройдут по четырем пятимандатным округам. Всего зарегистрировано 64 кандидата: по 19-20 на округ. Избиратели должны выбрать из списка не более 5 фамилий. Кто наберет больше голосов - тот и получит мандат доверия. При равном количестве голосов депутатом станет тот, кто раньше зарегистрировался.
По словам секретаря крайизбиркома Александра Фирсова, нынешняя кампания на данный момент не ознаменована громкими судебными исками, т.е. кандидаты и их штабы пока стараются не преступать законодательство.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет