Вы здесь

Партитуры, которые ждут спонсора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Партитуры, которые ждут спонсора

Зал Ставропольского краевого колледжа искусств давно привык к периодически проходящим здесь концертам. Но недавний концерт был необычным: весь вечер на сцене, вместе со своими бывшими и нынешними учениками показывал свое искусство преподаватель колледжа и Ставропольского госуниверситета Николай Андреевич Алейников. И глядя, как он эмоционально поет, играет на фортепиано, дирижирует хорами студентов, ни за что не скажешь, что Алейникову 70 лет. Тем более, что исполнялись в концерте только его сочинения - хоровые, инструментальные, вокальные.

Николай Алейников родился в Черкесске, там же окончил музыкальную школу. А потом поступил в Ставропольское музыкальное училище, в класс хорового дирижирования замечательного педагога Нины Ивановны Дольниковой. С этим человеком у Алейникова связано в жизни очень многое. Тогда Нина Ивановна вместе с супругом Семеном Марковичем только что приехала в Ставрополь после окончания Казанской консерватории. И, естественно, отдавала все свои знания и энергию способному ученику. Она и посоветовала Николаю учиться дальше, поступать в Казанскую консерваторию. Поступил, учился у известного профессора Казачкова, а потом вернулся назад, в родное училище. Стал работать вместе со своим бывшим педагогом Дольниковой.
Но одного училища Николаю Андреевичу было уже мало. Он стал создавать хоровые коллективы в школах и вузах Ставрополя, преподавал на курсах повышения квалификации, а в музыкальной школе № 2 основал даже хоровое отделение. Сейчас, помимо колледжа искусств (бывшего музучилища), местом работы Алейникова является и факультет искусств Ставропольского госуниверситета. Потому-то на юбилейном концерте с его сочинениями выступили два студенческих хоровых коллектива - колледжа и университета. И звучали в их исполнении номера из кантаты Алейникова на слова Бокова «Я весь - Россия», его хоровые обработки русских народных песен, духовные произведения: «Святый Боже» и другие. Вместе с вокальным ансамблем Николай Андреевич исполнил песню «Живите долго, мама». Очень понравились зрителям его концертный вальс для фортепиано «Воспоминание» и романс «Танго» на слова Бокова.
Много теплых слов услышал в свой адрес педагог, дирижер, вокалист, композитор Николай Андреевич Алейников. Пришли его поздравить многие его ученики, коллеги по колледжу и вузу, поэт -ветеран войны Петр Безозеров, на стихи которого Алейников написал несколько песен, его бывший педагог Нина Ивановна Дольникова. И все, как один, отмечали его три важных жизненных качества - музыкальные способности (в том числе красивый голос - баритональный тенор), трудолюбие и добрый нрав. Ну а серьезно сочинять музыку, как потом рассказал «Ведомостям» сам юбиляр, он стал, когда ему исполнилось 60 лет.
- Были слабые пробы, - говорит Николай Андреевич, - еще в консерватории. Но толчком для композиторской деятельности стало близкое знакомство с поэзией Цветаевой и Бокова. Вот тогда у меня возникли: поэма для фортепиано «Марина», посвященная Цветаевой, хоровой цикл на ее стихи, кантата и отдельные песни на слова Виктора Бокова. В последние годы стал я сочинять и духовные песнопения.
- А для двух внуков что-либо сочиняете?
- Обязательно. У меня вся семья очень творческая: жена Людмила Сергеевна - тоже музыкант, дочь Инна окончила художественное училище. А для внуков я сочинил вокально-хореографический цикл «Огород на грядках». В планах - цикл песен для детей школьного возраста, а также детские пьесы для фортепиано. Надо ведь как-то разнообразить репертуар детских музыкальных школ.
- Что из ваших произведений, Николай Андреевич, можно увидеть в печати?
- Только кантату на слова В. Бокова «Я весь - Россия», которая была издана в 1998 году.
- Очень жаль. Ваши душевные, мелодичные романсы, песни, хоровые произведения наверняка понравились бы как профессионалам, так и любителям. Ну что ж, будем надеяться на чудо - появление на вашем горизонте спонсора...
- Будем надеяться...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет