Вы здесь

Полку народных умельцев прибыло

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционная краевая выставка декоративно-прикладного искусства «Весенняя капель» открылась на днях в Ставропольском доме народного творчества.

Уже более десяти лет в канун женского праздника приезжают в краевой центр народные умельцы со всего Ставрополья. Вот и на этот раз мастера из Кисловодска, Невинномысска, Изобильного, Ставрополя, Михайловска, села Донского Труновского района привезли столько эксклюзивных работ, что экспозицию пришлось расположить и в зале, и в фойе. Радовали глаз не только изделия из дерева, металла, фарфора, керамики, стекла, бисера местных умельцев, но и удивительно красивые произведения искусства родом с Севера и Центра России. Дело в том, что директор Ставропольского выставочного салона «Братина» уже несколько лет сотрудничает с прикладниками из Нижегородской, Омской, Архангельской и других областей. Благодаря ее усилиям ставропольцы могут увидеть и приобрести знаменитую семеновскую хохлому, архангельских резных «птиц счастья», омскую бересту, павлопосадские шали.
На этот раз открытие выставки превратилось в красочное шоу. Был показан кинофильм «Идеальная женщина», в котором мужчины на улицах краевого центра отвечали только на один вопрос: «Какой они представляют идеальную женщину?» Было много интересного, необычного и смешного. Женщины - участницы выставки - показывали, на что они способны в различных конкурсах. Получали грамоты и цветы. Но главной частью действа была все-таки сама выставка. Елена Мигулько из Ставрополя покорила своими керамическими тарелями с видами родного города и забавными фигурками кошек, собак, свинок. Кисловодчанка Татьяна Москалева привезла украшения из кожи с полудрагоценными камнями. Мастера из Изобильного уже в который раз порадовали своими сюжетными картинками из тестопластики. На их небольших панно «разыгрываются» сценки из деревенской жизни, красуются сказочные персонажи, родные пейзажи. И все это сделано из обычного теста. Любовались зрители коваными розами и подсвечниками ставропольских кузнецов - отца и сына Савченко. Как всегда красочно и сочно «прозвучала» керамика Пятигорского «Темпа». И впервые участником «Веселой капели» стала ставропольчанка Татьяна Ореховская, которая представила свои икебаны - композиции из засушенных растений (сухоцвета) как в классическом стиле, так и в стиле авангард. Вышивка, вязание, батик, изделия из соломки, картины, лаковая миниатюра - все эти и другие жанры рукотворного искусства будут еще не одну неделю привлекать жителей и гостей столицы края.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет