Вы здесь

В минувшие выходные штормовой ветер создал в ряде районов Ставрополья чрезвычайную ситуацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Разгул стихии пришелся на 4 марта. На протяжении нескольких часов в крае бушевал штормовой ветер. Порывами он достигал 35 метров в секунду, срывал крыши, рвал линии электропередач и связи, ломал деревья.

В результате в 41 населенном пункте девяти районов края и трех городах - Ставрополе, Михайловске и Буденновске - были зарегистрированы ЧС, связанные с нарушением условий жизнедеятельности населения. В частности, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, в краевом центре были сорваны мансардные крыши с трех зданий на территории Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России. В Апанасенковском районе ветер «раскрыл» спортзалы сел Белые Копани, Манычское, Дома культуры сел Вознесеновское, Дербентовка, Рагули, повредил крыши рагулинского детского садика и школы, а также здание районного узла связи и нескольких домов в Дивном. Кроме того, сломанными деревьями выведены из строя четыреста метров газопроводов низкого давления в Дивном и Киевке, а также 850 метров ЛЭП. В Благодарненском районе полностью были обесточены населенные пункты Шишкино, Красные Ключи, Эгельбай, Мирное, Алексеевское, Бурлацкое, Спасское, Сотниковская, Большевик, частично лишились света еще несколько населенных пунктов, повреждены 3,5 км линий связи и разрушены крыши на 61 здании. Всего же на Ставрополье повреждены крыши 118 жилых домов, двух лечебных учреждений и 25 других зданий. Из строя выведены свыше 11 километров ЛЭП, порядка четырех километров линий связи и 460 метров газопроводов.
Решением глав администраций муниципальных образований на местах введены режимы ЧС. Начались аварийно-восстановительные работы. Задействованы в них были порядка 1200 человек, 217 единиц техники. К вечеру того же дня во всех пострадавших населенных пунктах было восстановлено газо- и электроснабжение. А вот на восстановление крыш и кровель понадобится намного больше времени.
Предварительная сумма ущерба, нанесенного стихией, составила порядка 19 миллионов рублей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет