Вы здесь

Трудоспособные мужчины в Ставрополе стали жить дольше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот факт прозвучал на совещании администрации города во время обсуждения деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Говорилось об успешном развитии профилактического направления городской медицины. В настоящее время в Ставрополе работают профильные образовательные школы по отдельным заболеваниям на базе городских лечебных учреждений. Это «Школа гипертоника», «Астма-школа», «Школы подготовки к родам».
К тому же положительный опыт получен от создания специализированных медицинских центров, таких, как Центр амбулаторной хирургии, амбулаторной колопроктологии, детские гастро-, аллерго-, и ювенильный центры.
Также созданы и успешно работают не имеющие аналогов в крае отделения восстановительного лечения, артериальной гипертонии, гериатрии, медико-социальной помощи детям и подросткам.
Однако при всех этих положительных показателях в городе острой остается демографическая проблема. Это и низкая рождаемость, и высокий уровень смертности, хотя мужчины трудоспособного возраста стали жить дольше в среднем на 2 года. Также был отмечен рост заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими гепатитами и увеличение случаев травматизма. Зато снизилась младенческая смертность, в Ставрополе данный показатель в полтора раза ниже среднероссийского. Высок уровень охвата детского населения профилактическими прививками, он составляет 99,9 процента. Благодаря этому снизились показатели заболеваемости управляемыми инфекциями: дифтерия, коклюш, вирусный гепатит В, корь, эпидемический паротит. Впервые отмечается снижение инвалидности среди детей и подростков, снижается уровень общей смертности больных от наиболее распространенных и социально-значимых заболеваний.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет