Вы здесь

Учительские иски

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крайком профсоюза работников образования и науки на днях обратился в прокуратуру края с просьбой защитить законные права учителей.

Речь идет о социальной поддержке сельских педагогов, в частности, об оплате жилья и коммунальных услуг. Дело в том, что исходя из принятого Госдумой края закона устанавливается социальная норма по жилью и коммунальным услугам, в соответствии с которой предусматривается льготная оплата. Эта норма распространяется только на учителей и иждивенцев в семье. Если, скажем, супруг математички работает в сельхозпредприятии, то он под систему о социальной поддержке уже не подпадает.
- Мы против такого подхода, - говорит председатель отраслевого крайкома профсоюза Л. Кораблева. - По Федеральному закону «Об образовании» в сельской местности жилье педагогическим работникам предоставляется бесплатно, и льготы в оплате распространяются на всю занимаемую площадь. Но с введением 122-ФЗ произошло разграничение полномочий, и вопрос был отдан на откуп субъектам Федерации. А те стали вводить социальные нормы, натуральные льготы заменять деньгами. Причем в нашем крае установленную сумму уменьшают. Учителя обращаются не только к нам в крайком, но и подают иски в суды...
Оказывается, уже выиграны дела по исковым заявлениям педагогов в Александровском и Грачевском районах, сейчас поддержку учителям оказывает прокуратура Левокумского района. Кстати, работники образования нашего края не одиноки в стремлении отстаивать свои права. Судебные процессы прошли в Карелии и на Алтае, во Владимирской, Воронежской и других областях. И всюду - в пользу учителей.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет