Вы здесь

Единый не значит единственный?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новые учебники истории для российских школ, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, должны быть подготовлены до 1 марта 2015 года.
Напомним, что в феврале 2013 года президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые должны быть написаны хорошим русским языком и лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Был разработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе и должны быть разработаны новые учебники истории для школ.
К началу весны все документы по новым учебникам истории, над которыми работают сейчас пять издательств, должны быть представлены в министерство образования РФ. В апреле книги поступят на общественную экспертизу, после которой пройдет заключительный экспертный совет Российского исторического общества, которое и решит, каким именно учебникам отдать предпочтение, после чего их напечатают и отправят в школы.
При этом это будет не просто линейка учебников, а учебно-методический комплекс, который, помимо книг, включит в себя программы, электронный вариант, брошюры с трудными вопросами истории в помощь учителям.
Пока нет ясности, сколько книг будет допущено к использованию в школах. Лишь подчеркивается, что все они должны соответствовать требованиям, заданным концепцией. В настоящее время в федеральный перечень учебников, разрешенных для использования в российских школах, включено 75 учебников по всеобщей истории и истории России.
И еще, в Минобрнауки считают, что единый подход к преподаванию истории должен быть внедрен не только в школе, но и в вузах.
«Во все федеральные образовательные стандарты высшего образования не только в исторической сфере, но и вообще в гуманитарной сфере входит история, и крайне важно обеспечить единство подходов преподавания истории на уровне высшего образования», - говорят в ведомстве.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет