Вы здесь

ПРОВЕРЯЙТЕ СРОК ГОДНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОВЕРЯЙТЕ СРОК ГОДНОСТИ

В канун Нового года стараемся закупить продукты хотя бы на несколько праздничных дней, чтобы накормить не только домочадцев, но и заглянувших на новогодний огонек родственников и друзей. Вот тут-то и подстерегает нас недобросовестность (мягко говоря) некоторых продавцов, пытающихся под шумок сбыть недоброкачественную или просроченную продукцию. Можно ли этого избежать?

Как считают специалисты в сфере защиты прав потребителей, желательно приходить в магазин и на рынок с подготовленным списком, потому что (статистически доказано) все нужные покупки человек может сделать за двадцать минут. При покупке любых продовольственных товаров, особенно перед Новым годом, нужно тщательно проверять сроки хранения. Обязательно нужно смотреть и на условия хранения продуктов. Если вы увидите, к примеру, что рыбная продукция, в том числе замороженная, хранятся в тепле, употреблять ее в пищу нельзя. Воздержаться от покупки нужно и в том случае, когда икра и рыбная нарезка хранится в одной витрине вместе с сырами, колбасами.
Ни в коем случае нельзя покупать с рук продукцию домашнего изготовления (мясные, грибные консервы и т.д.) в неустановленных местах или у знакомых в деревне. А тем более нельзя их давать детям. Что касается алкогольной продукции, то приобретать ее лучше в специализированных магазинах, где всегда можно потребовать сертификат на товар и ознакомиться с лицензией магазина.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет