Вы здесь

День рождения района

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День рождения района

Минувшие выходные ознаменовались в Ставрополе большим праздником - свой 44-й день рождения отмечал Ленинский район краевого центра.

Обо всех праздничных мероприятиях рассказать, конечно, невозможно. Остановимся только на обширной культурной программе, которая проходила в бывшей Воронцовской роще, а ныне - в парке «Центральном». Как оказалось, жители Ленинского района - люди увлекающиеся и потому на массовом поле парка расположились с плодами своего труда садоводы и пчеловоды, а со своими любимцами - голубятники и собаководы. Радовали глаз разнообразные цветы - от простых ромашек до экзотических орхидей, дачники угощали фруктами, овощами, ягодами. А на других столах можно было увидеть и попробовать продукты ставропольских пчеловодов, которые уже много лет как объединились в своем обществе, назвав его тоже «Пчеловод». Тут-то, около столов с душистым медом, познакомились мы с нашей землячкой, а ныне гражданкой США Ольгой Акинсфатор-Лонг. Раньше она жила и работала протезистом в Ставрополе, потом поехала по приглашению к подруге в Польшу и познакомилась там со своим будущим мужем-американцем финского происхождения Тедом Лонгом. Вместе они уже 4 года, живут с 3-летним сынишкой Дэнисом в штате Северная Каролина. А сюда Ольга приехала в гости к сестре и попала на праздник Ленинского района.
- Мы с сыном, - рассказывает Ольга, - попробовали здесь столько сортов меда, сколько я не видела за всю свою жизнь...
Идем дальше и попадаем в птичье царство. Вот огромные белые голуби мясной породы немецкие кинги (короли), которых с гордостью демонстрирует Николай Тимошенко, а один из старейших ставропольских голубятников Николай Тимофеевич Николаев показывает своих голубей породы павлины чернохвостые. Все вокруг воркует и кружится, несмотря на начинающийся дождик.
Еще дальше по аллее владельцы четвероногих красавцев -овчарок, колли, ротвейлеров, боксеров и других пород - являли зрителям чудеса дрессуры. В основном тут были представители клуба «СЭНД» под руководством Евгении Базалей, которая привела в «Центральный» трех мощных среднеазиатских овчарок. Куда ни глянешь - везде собачьи аристократы. Лариса Плясова - хозяйка немецкой овчарки Шелегор Ями (в просторечьи Яша) - рассказывает о «подвигах» своего подопечного. Анджела Чумакова демонстрирует необычную собачку породы мексиканская голая - по кличке Хармекс Элайджа. Интересно, что собаки, видя, что их фотографируют, явно и с удовольствием позируют. И каждая по-своему хороша, как говорится: «Красивым быть не запретишь»...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет