Вы здесь

Нас задушили «КамАЗами»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нас задушили «КамАЗами»

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

К вам обращаются жители села Преградного, проживающие в домах по улицам Театральная, Победы, Кибкалло, Красная, Мира.

Мы хотим рассказать вам о своей беде и очень верим, что в наше время, когда все решают только деньги, средства массовой информации помогут изменить сложившуюся ситуацию.
По вышеперечисленным улицам проходит узкая грунтовая дорога. В сезон уборки зерна (несмотря на существование объездной дороги), прямо по селу с большой скоростью едут большегрузные автомобили. «КамАЗы» идут один за другим, совершая в день около двухсот рейсов. Это движение сопровождается грохотом, сигналами, страшной пылью и облаками непереработанного топлива. Из-за плохой видимости уже были совершены ДТП, однако они нигде не были зафиксированы, с целью избежания неприятностей со службами ГИБДД - ведь нарушается скоростной режим движения транспорта.
Детей, которых в летний период очень много на улицах, страшно выпускать из двора: если водители не видят в пыли друг друга, то маленького ребенка они переедут и даже не почувствуют. А кто ответит за эту трагедию? Если даже виновный и будет найден, ребенка уже не вернуть никогда!
Помимо самого страшного, что может случиться, движение транспорта доставляет еще массу неприятностей жителям близлежащих домов. Люди, доходы которых ниже прожиточного минимума, утвержденного правительством Российской Федерации, вынуждены постоянно ремонтировать свои жилища. Дома из-за постоянной вибрации, вызванной движением большегрузных автомобилей, рушатся, трескается фундамент, садятся стены, обваливается со стен штукатурка.
Из-за постоянной завесы непереработанных выхлопных газов, содержащих окиси тяжелых металлов, у жителей обостряются хронические заболевания и появляются новые, связанные с дыхательной, пищеварительной, иммунной системой. Если учесть, что проживают в этих домах в основном пенсионеры, можете сделать вывод, что на лекарства и «бесплатную медицинскую помощь» данной категории лиц средства изыскать очень нелегко.
Сельчане, для которых приусадебные участки всегда были основным источником выживания в трудной экономической ситуации, не могут пользоваться плодами своего труда: на фруктовых деревьях и кустарниках лежит толстый слой пыли, овощи и фрукты имеют привкус солярки.
Лариса Долина поет: «Главней всего погода в доме...», а какой может быть эта «погода», если люди вздернутые, нервные, постоянно вздрагивают от ужасающего грохота и рева «КамАЗов», проносящихся на огромной скорости мимо их домов. Непроходящая депрессия и неврозы стали постоянными спутниками граждан, которым «выпало счастье» поселиться вдоль этой «дороги жизни». Горек хлеб, замешанный на слезах и проклятьях людей, потерявших здоровье, покой и свои дома. Кроме того, трасса постоянно «расширяется» за счет обочины, скоро, видимо, придется сносить заборы вокруг домов, чтобы не препятствовать нормальному движению «КамАЗов» с зерном.
Президентские программы «Здравоохранение» и «Жилье» декларируют обеспечение населения качественными услугами медицины и возможность иметь собственное благоустроенное жилье. Нам не нужно новое, сохраните наше здоровье прежним, а наши дома спасите от разрушения.
Генеральный прокурор РФ сделал акцент на том, чтобы в первую очередь были защищены и соблюдены права и законные интересы малоимущих слоев населения, - ведь они в силу сложившихся порядков в отправлении правосудия не имеют возможности отстоять свои права. А ведь люди, обращающиеся к вам за помощью, именно малоимущие, если не сказать нищие люди: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.
Мы очень надеемся, что наше письмо не станет «гласом страждущего в пустыне».

Жители села Преградного.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет