Вы здесь

ВЫПУСКНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к единому государственному экзамену в 2015 году.
В них подробно рассказано о том, как и к чему следует готовиться, об особенностях экзаменов, о правах и обязанностях участников ЕГЭ.
Брошюра для учеников содержит общую информацию о ЕГЭ, о том, что ожидает их во время экзаменационной компании, а также тех моментах, в организации которых произошли изменения, даются рекомендации по выполнению заданий. Кроме того, в ней говорится о правилах поведения учащихся на ЕГЭ, использовании дополнительных материалов, подаче апелляций и профилактике нарушений. В книге также есть рекомендации, следование которым позволит выпускникам контролировать свое эмоциональное состояние в период экзаменов.
В издании для родителей рассказывается, прежде всего, о психологической поддержке ребенка со стороны семьи, даются рекомендации по организации режима дня во время подготовки к экзаменам, сведения о том, что их сыну или дочке можно и нужно взять с собой в день экзамена. Для тех родителей, у которых дети с ограниченными возможностями здоровья или инвалиды, есть информация об особенностях организации ЕГЭ с учетом психофизической подготовки таких выпускников.
Брошюра для педагогов ориентирована, прежде всего, на тех преподавателей, ученики которых впервые будут сдавать единый госэкзамен, и содержит рекомендации по выбору источников актуальной информации, а также общие советы по организации подготовки учеников к ЕГЭ.
«Опыт проведения экзаменационной кампании прошлого года показал, что такие способы донесения информации, как брошюры, плакаты, видеоролики, помогают снизить напряжение среди выпускников, на простом языке разъясняют, с чем придется столкнуться детям и взрослым, и тем самым подготавливают к предстоящим экзаменам», - отметили в Рособрнадзоре.
Все информационные материалы размещены на официальном информационном портале единого госэкзамена http://www.ege.edu.ru/
Следует отметить, что в этом году при проведении ЕГЭ будет использоваться ряд новшеств. В прошлом году специальной аппаратурой, позволяющей вести наблюдение за ходом экзамена в режиме реального времени, были оснащены лишь треть аудиторий, в которых проводились итоговые испытания. Теперь же эта цифра увеличена практически вдвое - с 35 процентов до 71.
С этого года в некоторых регионах в пунктах проведения экзаменов будут работать «глушилки» мобильных телефонов и прочих средств связи. Специализированная аппаратура способна отслеживать практически все каналы связи, по которой обычно передают те или иные сведения - 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth и т.п., а также полностью заглушать сигналы как по каждому отдельному каналу, так и все вместе, по всему спектру. Причем информацию о работе этих устройств можно будет отслеживать дистанционно.
Чтобы исключить несанкционированный доступ к экзаменационным материалам, а также избавиться от тяжелой и затратной доставки готовых КИМов в пункты проведения экзаменов отдаленных регионов, в этом году впервые будет опробована технология печати всего, что нужно для его проведения, прямо там же, на местах, за полчаса до начала экзамена. Суть технологии довольно проста: для каждого субъекта РФ и каждого экзамена разработаны уникальные ключи и пароли; доступ к электронной версии КИМ и их печать в ППЭ может быть осуществлена только с использованием специального программного комплекса, который может быть активирован только уполномоченным лицом посредством введения PIN-кода. Для распечатки полного комплекта КИМ, необходимого для сдачи ЕГЭ в классе из 20 учащихся, потребуется всего лишь 10 минут.
К слову сказать, на прошлой неделе на Ставрополье, как и в стране в целом, началась сдача досрочного ЕГЭ. Первым базовым экзаменом, который сдавали выпускники, стала математика.
В экзамене, а сдавали его в Ставрополе и Пятигорске, приняли участие семь выпускников текущего года и те, кто не сдал математику в прошлом году.
В пунктах проведения экзаменов велась видеотрансляция в режиме on-line, была обеспечена общественная безопасность. На испытании присутствовали общественные наблюдатели, федеральные инспекторы от Рособрнадзора. Нарушений порядка проведения государственной итоговой аттестации не зафиксировано.
О результатах экзамена участники смогут узнать через 10 дней, то есть в ближайшие дни.
Вообще, в досрочном этапе ЕГЭ, который продлится по 4 апреля, в крае примут участие 86 человек, 8 из них - выпускники текущего года, которые по объективным причинам не могут сдать экзамен в основной период, и 77 человек - выпускники прошлых лет, один - обучающийся профессиональной образовательной организации.
Всего же в этом году в ЕГЭ примут участие более 13,4 тысяч ставропольцев, более 93 процентов из них выпускники текущего года, остальные - выпускники прошлых лет и школьники, не получившие аттестат, учащиеся средних профессиональных организаций.
Как пояснили в краевом министерстве образования и молодежной политики, большое количество выпускников прошлых лет в этом году связано с новшествами в федеральном Порядке, регламентирующем сдачу ЕГЭ. Документ предоставляет право школьникам, которые не удовлетворены результатами прошлогоднего экзамена или собираются получать второе образование, по желанию сдавать необходимый ЕГЭ.
Основной экзамен пройдет с 25 мая по 26 июня. Наиболее популярными предметами по выбору для сдачи на ЕГЭ остаются обществознание, история, биология, физика.
И еще, согласно информации, размещенной на официальном сайте Рособрнадзора, проходные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы России в этом году повышены по следующим дисциплинам: по иностранным языкам с 20 до 22 баллов, по математике - с 24 до 27 и обществознанию - с 39 до 42 баллов. По остальным предметам минимальное количество баллов осталось на уровне прошлого года: по физике, русскому языку, биологии и химии - 36, по географии - 37, по информатике - 40, по литературе и истории - 32 балла.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет