Вы здесь

Почтальон оказалась мошенницей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почтальон оказалась мошенницей

В Нефтекумском районе зафиксирован второй случай мошенничества почтальонов с «подписными» деньгами. О первом мы писали в январе 2006 года, когда почтальон из города Нефтекумска присвоила 37050 рублей, из которых более 15 тысяч были переданы ей доверчивыми гражданами, проживающими на закрепленном за ней участке, для оформления подписки на газеты и журналы на 2-е полугодие 2005 года. Тогда делом мошенницы занимались правоохранительные органы и деньги обманутым людям вернули.

Подписная кампания 2006 года принесла новое уголовное дело. Схема незаконного присвоения денег та же. И даже имена - отчества мошенниц-почтальонок совпали. Обе - Галины Ивановны.
Итак, вторая Галина Ивановна, 48-летняя сотрудница Ачикулакского узла связи, доставляла односельчанам газеты, журналы, письма, телеграммы, переводы и пенсии. И, как делают все почтальоны, предлагала оформить подписку на периодические издания на дому.
Почтальон в селе человек уважаемый и желанный гость в каждом дворе. Особенно для пенсионеров. Последние услугами Галины Ивановны пользовались особенно охотно.
При оформлении подписки почтальон должна была заполнять извещение, доставочную карточку на подписанные газеты и журналы и выдавать на руки подписчику квитанцию установленной формы о приеме оплаты. С марта по июнь 2006 года у Галины Ивановны подписалось несколько десятков односельчан. Но 17 подписчиков так и не дождались своих любимых газет и журналов, выписанных на 2-е полугодие 2006 года.
В июле 2006 года обманутые подписчики пошли с претензиями в отделение связи. Выяснилось, что подписка на них не оформлена, а недобросовестная почтальон уволилась. Тогда обманутые ею люди обратились с заявлениями в милицию. Запахло уголовным делом. Галина Ивановна, которая к тому времени, растратив присвоенные деньги, уехала на заработки в Анапу, через дочку передала обманутым ею людям присвоенные деньги. Но уголовное дело уже было возбуждено. И дошло до суда.
Как призналась мошенница еще на предварительном следствии, она собственноручно заполняла извещения на газеты и журналы и уверяла подписчиков, большинство из которых составляли пенсионеры, что квитанции о получении оплаты занесет им попозже.
Встретиться со своими доверчивыми клиентами ей пришлось уже в суде. Как сообщила пресс-секретарь Нефтекумского районного суда Ирина Верченко, дело бывшего почтальона по 17 эпизодам мошенничества потянуло на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Суд учел искреннее раскаяние и добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
А подписка обманутым ачикулакцам была восстановлена.

Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет