Вы здесь

Святки в музее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Святки в музее

Этнографический праздник под таким названием прошел на днях в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

На базе экспозиции, составленной как из предметов домашнего рукоделия ставропольских мастериц XIX-XX веков, так и авторских работ современных дизайнеров Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой, прошло дефиле моделей, демонстрировавших раритеты музейной этнографической коллекции. Зрители увидели костюмы крестьян из внутренних губерний России, заселивших край в прошлые века: нижегородский сарафан и воронежскую кохту, мордовскую кику и костюм казака-некрасовца. Показ уникальной одежды сопровождался звучанием не менее уникального фольклора в исполнении народного ансамбля «Лада». Колядки, песни Воронежской и Нижегородской губерний, некрасовские «крыловые», записанные в ставропольских селах руководителем «Лады», заслуженным работником культуры России Лилией Якоби, покорили всех присутствующих. Как и подлинная старинная мордовская песня, которую на родном языке исполнила солистка ансамбля Валентина Сидоркина.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет