Вы здесь

Фото Кожевникова призывает: «Задержись и оглянись»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фото Кожевникова призывает: «Задержись и оглянись»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка «...Фотографии Игоря Кожевникова». Это первая «ласточка» в совместном проекте музея и Ставропольского отделения Союза фотохудожников России под названием «Фотосессия», в рамках которого в течение всего года будут проходить персональные, групповые, отчетные фотовыставки как ставропольских, так и приглашенных авторов.

Как сказала, открывая выставку, директор изомузея Зоя Белая, работы мастера (а их представлено в экспозиции более ста) отличаются не только индивидуальностью почерка, но и высокой требовательностью фотохудожника к себе. О чем выставка? Можно сказать словами председателя краевого отделения СФР Маргариты Вороновой: «Выставка человека, который получает удовольствие от жизни». И это действительно так. Вот серии репортажей фотохудожника с «говорящими» названиями: «Божьей помощью лекарь». «На водах», «Последний самурай Калмыкии». Невольно останавливаешься перед этюдами Кожевникова - с фонарем, с лопатой, с противогазом, с дорожным знаком, с лагерными ботинками, с урной... Необычно и оригинально. Есть здесь и тематические серии, посвященные социальным, экологическим, историко-культурным, молодежным проблемам. К примеру, очень яркий фоторяд Международного проекта (1994-98 гг.) по очищению Каспийского моря и его берегов от нефтезагрязнений: мальчишки, черные от нефти, птица со слипшимися от нефти перьями с раскрытым клювом, как бы молящая о помощи. Портреты, пейзажи, спортивные и юмористические сценки. «Взгляд» фотообъектива фиксирует то, мимо чего мы в каждодневной жизни проходим, не задерживаясь. «И зря!» - говорит Кожевников своими работами.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет