Вы здесь

Художники-педагоги показывали свое мастерство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Художники-педагоги показывали свое мастерство

Завершился двухдневный краевой конкурс «Лучший преподаватель года дополнительного образования детей в сфере культуры» (2007 год). В номинации «Изобразительное искусство» (в прошлом году была «Хореография») победителем стал преподаватель детской школы искусств города Ессентуки Александр Самуйлов.

На финальный этап конкурса, организованный министерством культуры Ставропольского края и Ставропольским краевым Центром по переподготовке и повышению квалификации работников культуры, искусства и кино, в Ставрополь приехало 15 преподавателей из школ искусств и художественных школ городов Лермонтов, Светлоград, Ессентуки, Изобильный, Буденновск, Нефтекумск, Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск. Были и представители сельских школ искусств из Кочубеевского, Новоселицкого, Красногвардейского, станицы Лысогорской.
В первом туре конкурсанты показывали свое умение проанализировать работы изобразительного искусства. Кроме того, они должны были представить как свои произведения (живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладные работы, дизайн-проекты), так и работы своих учеников. Во втором туре каждый преподаватель изоискусства должен был показать жюри (под председательством преподавателя краевого художественного училища Виктора Андросова) открытый урок, тему и форму проведения которого выбирал сам конкурсант. Но и это не все: учитывались заслуги педагога - дипломы, грамоты, благодарности, лауреатские звания учеников, методическая работа, участие в выставках, фестивалях. А еще - конкурсанты показывали свое профессиональное мастерство в практической работе по рисунку, живописи и композиции с учениками детской художественной школы краевого центра.
В результате первое место и 20 тысяч рублей завоевал ессентучанин Александр Самуйлов, второе место и 15 тысяч рублей получила Светлана Пальчикова из Буденновска, и третье место (10 тысяч рублей) - у Нины Ершовой из села Кочубеевского. Общее же мнение жюри таково: все конкурсанты достойно справились с поставленными задачами, а значит наших детей, как в городах, так и в селах Ставрополья учат настоящие мастера своего дела.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет