Вы здесь

Вода - зеркало жизни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вода - зеркало жизни
Николай БУГАЙЧЕНКО, (окончание следует)
ВОТ ОНА КАКАЯ
В известной песне поется, что «без воды и ни туды, и ни сюды». А иначе и быть не может, так как в основе всего живого на Земле - вода и источником жизни всего живого на Земле тоже является вода. Она обеспечивает растения влагой, улучшает питание, тепловой режим почвы и микроклимат приземного слоя воздуха.
Вода влияет на все жизненные процессы, происходящие в растениях. Она доставляет необходимые им питательные элементы, участвует в процессах фотосинтеза и биохимических реакциях, входит в состав произведенного растениями органического вещества, способствует выведению вредных и ненужных соединений, защищает листья от перегрева в солнечные часы. 98 процентов поглощенной растением воды расходуется на транспирацию (испарение), 1,5-2 процента входит в состав накопленного растениями органического вещества и 0,2-0,3 процента используется в процессе фотосинтеза. У растений потребность в воде зачастую выше, чем в питательных веществах, ведь они на 50-90 процентов состоят из воды. Так, например, на образование каждых 100 кг плодов деревья яблони за вегетационный период расходуют 30-40 т воды.
При недостатке воды, особенно в засушливые периоды, растения приостанавливают рост, а в особо критических случаях даже сбрасывают листву, завязавшиеся плоды получаются мелкими, малосочными, безвкусными, кислыми, а то и кисло-горькими. В условиях нехватки воды деревья слабо закладывают цветковые почки для урожая будущего года, уходят в зиму с пониженной морозостойкостью, а поливы с оптимальной нормой повышают урожайность садов в 2-3 раза. Наиболее требовательны к поливу: ягодные культуры - земляника, черная смородина, малина, облепиха, плодовые - алыча, слива, яблоня и груша, особенно на клоновых подвоях. К поливу менее требовательны вишня, черешня, абрикос, золотистая и красная смородина.
Избыток воды так же вреден для растений, как и ее недостаток. При переувлажнении в первой половине сезона плохо растут корни и преждевременно прекращают они рост, во второй половине сезона наблюдается затяжной рост побегов, невызревание древесины и снижение зимостойкости плодовых деревьев.
Наибольшая потребность в воде у косточковых культур (абрикос, алыча, вишня, слива, черешня) наблюдается в периоды цветения, активного роста побегов, завязывания и начала роста плодов, у семечковых (яблоня, груша) - когда опадает излишняя завязь, затем – когда начинается активный рост побегов и плодов, у земляники - после цветения, затем - во время роста и сбора ягод, и потом - после уборки урожая.
Большего количества поливов требуют деревья зимних сортов, у которых длинный вегетационный период, особенно на карликовых и полукарликовых подвоях, а также сады с задернением почвы.
Поливать непосредственно перед съемом урожая недопустимо - это приводит к растрескиванию и опадению плодов.
После поливов всех культур почву желательно замульчировать или разрыхлить, снижая тем самым интенсивность ее иссушения.
Необходимость полива в садах определяют так: недалеко от деревьев в нескольких местах берут горсть почвы с глубины 30-40 см и, завернув ее в фильтровальную (газетную) бумагу, плотно сжимают в руке. Если комок сохраняет свою форму и оставляет мокрый след, полив пока не нужен, а если мокрого следа нет - наступил срок полива.
При поливе температура воды предпочтительна в пределах 15-25 градусов. Воду из колодцев и скважин выстаивают для ее прогревания.
КАКОЙ ВОДОЙ ПОЛИВАТЬ
На первый взгляд ответ очень простой - такой, какая у кого есть. Это верно. Используют воду дождевую, талую, протиевую, омагниченную, «живую», «мертвую»...
ВОДА ДОЖДЕВАЯ
Это основной вид воды, благодаря которому все-все растения растут, развиваются, плодоносят. Но по календарным срокам, как правило, распределяется она неравномерно и непосредственно из дождя, в большинстве случаев ее недостаточно для получения нужного количества продукции растениеводства.
ВОДА ТАЛАЯ
В количественном отношении после дождевой она является водой второй и образуется естественным путем после таяния снега и льда, наполняя озера, реки, почву, а также искусственно с помощью замораживания воды и последующего растаивания льда. К растениям она попадает и непосредственно, и из напитанной ею почвы. После растаивания в течение некоторого времени талая вода обладает целебными свойствами. Она полезна и необходима не только растениям, но и нам, людям, для питья, приготовления пищи, в косметологии и для исцеления от многих болезней, так как после ее приема общее состояние больных заметно улучшается, снижается количество холестерина в крови, нормализуются давление и обменные процессы. Пристрастием к талой воде объясняют даже птичьи перелеты из благодатных южных широт в северные суровые условия, возвращаясь на родину именно в период таяния снегов, потому что им нужна талая вода. Они пьют ее, купаются в ней, и это способствует появлению на свет здорового потомства.
Способов получения талой воды в домашних условиях несколько.
1. Самый простой способ - воду в посуде ставят в морозильную камеру холодильника, а потом дают ей растаять при комнатной температуре.
2. Сначала воду нагревают до 94-96 градусов (стадия «белого ключа»), быстро охлаждают под краном или в ванне с холодной водой, замораживают в морозильной камере, затем оттаивают и используют по назначению.
3. Самую чистую и полезную воду получают, освободив ее от тяжелой воды и химических примесей. Такую воду обычно называют протиевой. Для этого родниковую или отстоянную и прокипяченную водопроводную воду держат в морозильнике до образования тонкой корочки льда. Первой замерзает тяжелая вода, образовавшаяся в верхней ледовой корке, которую аккуратно удаляют. Оставшуюся воду снова укладывают в морозильную камеру на время, за которое две трети ее объема превратятся в лед. Незамерзший остаток представляет собой концентрат солей и вредных примесей. Его сливают, а оставшийся лед оттаивают при комнатной температуре. Эта вода целебная. Ее нужно использовать сразу же, как лед растает. На ней можно готовить пищу, но при нагревании она теряет свои целебные свойства, однако остается гораздо чище воды, пропущенной через фильтр.
Для приготовления талой воды нельзя брать снег и лед с улицы, а также растапливать «шубу» на морозильнике. Водопроводную воду перед замораживанием надо отстаивать не менее суток. Нельзя пользоваться металлической тарой, замораживать воду лучше в пластмассовой посуде, предназначенной для хранения питьевой воды, а еще лучше - в эмалированной.
Талая вода характеризуется чрезвычайно высокой биологической активностью, омолаживающим, оздоравливающим и повышающим иммунитет действием благодаря тому, что молекулы воды объединяются в кольцо, образуя правильную «снежинку» с шестью лучами. Такую воду называют структурированной. В ее молекуле, состоящей из одного атома кислорода и двух атомов водорода, угол пространственного взаиморасположения этих атомов должен быть 104,7 градуса. Ни больше и ни меньше. В противном случае это будет уже не структурированная, а простая вода. Однако структурированную воду нельзя нагревать выше 37 градусов, в нее нельзя ничего добавлять. После таяния льда структурные «снежинки» разрушаются через 7-10 часов, и она перестает быть целебной.
Вода ни водопроводная, ни дистиллированная, ни бутилированная не является структурированной, а, значит, и не является целебной.
Структурированная вода в естественных условиях является редкостью и имеется лишь в реках и озерах, наполняемых за счет таяния горных ледниковых вершин, да и то лишь 50-100 км от места таяния. Именно такая вода является целебной. Не случайно среди горцев больше всего здоровых и бодрых долгожителей.
Структурированную воду можно назвать эликсиром молодости не только человека, но и животных, и растений. Так, например, ее применение вдвое повышает яйценоскость кур и удои молока у коров, на 60 процентов возрастает урожайность злаковых культур, а огурцов и редиса - более чем в два раза.
ВОДА ОМАГНИЧЕННАЯ
Ее стали применять в прошлом столетии в связи с появлением специальных магнитеров и магнитных леек. У меня более четверти века на поливной магистрали действуют специальные стационарные магнитеры на базе постоянных магнитов. Имеются магнитеры, принцип действия которых основан на использовании магнитных свойств переменного электрического тока. Здесь надо иметь в виду, что чем выше скорость движения воды в водяной магистрали, тем большая степень ее омагничивания. Это свойство надо учитывать прежде всего при использовании магнитных леек. Воду в них предпочтительно не заливать, а подключать их непосредственно к водопроводу.
ВОДА КАТОЛИТ И АНОЛИТ
В народе их называют «живая» и «мертвая» вода. В семидесятые годы прошлого столетия в промышленности бурения скважин впервые успешно использовали кислотную (анолит) и щелочную (католит) составляющие воды (положительные и отрицательные ионы), полученные в процессе ее электролиза.
Положительные результаты были получены при замачивании семян в «живой» воде перед их высадкой в грунт. Обеззараживание грунта «мертвой» водой резко уменьшило количество микробов в почве, а проращенные семена, высаженные в этот грунт, дали нормальные всходы и позднее практически не болели.
С помощью «мертвой» воды можно обрабатывать семена для обеззараживания и ускорения их прорастания, вести борьбу с насекомыми (белокрылка, моль, тля и др.), обеззараживать банки и крышки при консервировании овощей и фруктов, лечить понос у домашней птицы, улучшать хранимость продуктов, фруктов и овощей, дезинфицировать и стирать белье, проводить санитарную обработку помещений, устранять накипь в кухонной посуде и в радиаторах автомобилей и др.
«Живую» воду можно использовать при поливе растений, освежении увядших растений, полоскать выстиранное белье, стимулировать рост домашней птицы, готовить электролит для заправки аккумуляторов, поить животных, смачивать сухие корма и др.
В России устройства для производства «живой» и «мертвой» воды не выпускают, и лишь братская Белоруссия поставляет нам соответствующий прибор АП-1 для использования в домашних условиях.
На этом и можно было бы поставить точку. Но......
ВОДА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
Вода - астральная жидкость и универсальный носитель энергии и информации. Она легко принимает и удерживает внутри своей структуры поле, например магнитное, прекрасно наполняется энергией мысли, а значит - информацией, и сохраняет ее. Это придает обычной воде необычные свойства. На этом основан хорошо известный нашим предкам способ приготовления «наговоренной» воды. Крещенская вода, святая вода, которую берут верующие в православном храме, наполнена энергией и информацией церковной молитвы.
Каждая вода, наговоренная разными целителями, имеет разные свойства. Это дает основание считать, что видов воды бесконечное множество. Даже один и тот же целитель может создавать множество разных видов воды, наговаривая ее на исцеление от конкретных болезней, для предотвращения разных негативных жизненных ситуаций, для улучшения роста растений и т.п.
Но наиболее эффективно применение воды, заряженной энергией Рейки. Овладеть космическим каналом Рейки способен каждый, воспользовавшись услугами мастера или учителя Рейки. С помощью Рейки готовят целебную воду так. Сосуд с водой помещают между ладонями и 5-10 минут наполняют энергией Рейки. При этом объем сосуда с водой не имеет значения. Это может быть стакан, банка, ведро, бак. Если сосуд большой, то опускают руки в воду и держат их так в течение 10-15 минут, одновременно читая молитву, чтобы вместе с потоком энергии Рейки вода вбирала в себя христианскую силу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет