Вы здесь

Архыз - древний центр христианства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Архыз - древний центр христианства

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве прошла презентация богато иллюстрированного альбома-монографии «Архыз - древний центр христианства» - совместного труда кандидата исторических наук, археолога, краеведа С. Савенко и фотохудожника А. Пинкина.

Выходу этой уникальной книги, повествующей об истории и достопримечательностях Архыза, уже на заре христианства ставшего настоящим духовным центром Кавказа, предшествовала полномасштабная выставка под тем же названием с участием пяти крупнейших музеев Северного Кавказа. В августе - сентябре 2005 года она с успехом экспонировалась в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Впервые в столице были представлены раннехристианские раритеты, явившиеся настоящим открытием в понимании истории культуры Северного Кавказа. Не случайно Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II предваряет монографию своим благословением и такими словами: «Эта книга - дань благодарной памяти нашим благочестивым предкам, жившим по заповедям Христовым еще до крещения Великой Руси, и оставившим нам бесценное наследие».
Представители духовенства, музейщики и библиотекари, ученые, преподаватели и студенты вузов, школьники, члены национальных объединений - все собравшиеся на презентацию издания были единодушны в своем мнении: в книге объединились профессионализм ученого и мастерство творческой личности. Благодаря этому в альбоме-монографии замечательно показана несравненная природа Архыза, в пейзажи которой так органично вписываются средневековые аланские храмы византийской архитектуры, развалины древних поселений, каменные изваяния и другие интересные исторические объекты.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет