Вы здесь

Идет охота на волков. Но есть проблемы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Идет охота на волков. Но есть проблемы

В Ставропольском краевом обществе охотников и рыболовов подведены итоги борьбы с волками в 2006 году. Ситуация угрожающая: впервые за последние 30 лет на Ставрополье было ликвидировано 543 хищника. Если учесть, как говорят специалисты, что охотниками «изымается» только примерно 40 процентов из популяции вида, то в крае сейчас обитает более тысячи «санитаров леса».

По сведениям, полученным от заместителя председателя краевого общества охотников и рыболовов Алексея Крупа, численность волков на Ставрополье неуклонно растет, а это значит, что все более и более возрастают проблемы как для животноводческой отрасли, так и для охотоведческой. Судите сами. Если в 1992 году было добыто 27 волков, в 1997 году - уже 119, в 2005 году - 200, в прошлом - 543. С чем это связано? Как считают профессионалы, с несколькими причинами. Волки очень чутко реагируют на различные социальные катаклизмы, которые происходят в жизни людей.
Так, во время военных действий в Чечне, горные волки постарались переместиться в более спокойный наш край. Тем более, что здесь создана для их проживания наиболее благоприятная обстановка: высокий бурьян на месте заброшенных полей, полуразрушенные фермы. Пропал и стимул для охотников - премия за каждого добытого хищника. А ведь охота на волка - дело очень затратное и хлопотное: имеется в виду спецтранспорт типа вездехода, бензин для него. Не говоря уже о профессионализме охотников.
Краевое общество охотников и рыболовов из года в год бьет тревогу по этому поводу. Но без внимания региональных властей «волчью проблему» не решить. И чем дальше, тем все труднее и опаснее будет эта ситуация для жителей Ставрополья.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет