Вы здесь

На сцене театра оперетты звучал рояль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сцене театра оперетты звучал рояль

Завершился VII Международный юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова, который проходит в Пятигорской музыкальной школе № 1 раз в два года, то есть уже 15 лет. Гран-при и 30 тысяч рублей были присуждены 13-летнему юному пианисту из Москвы Алексею Чуксину.

Еще в начале мая нынешнего года в адрес оргкомитета конкурса, который бессменно возглавляет директор ДМШ № 1 Пятигорска Александр Шуркалкин, поступило 96 заявок из 33 городов России, четырех стран мира, в том числе 30 заявок из городов и сел Ставропольского края. По результатам отборочного прослушивания на финал конкурса, который проходил с первого по шестое июня в здании Пятигорского театра оперетты, приехало 54 юных пианиста из Южной Кореи, Беларуси, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Южный федеральный округ, в том числе республики Северного Кавказа, был представлен в полном составе.
Сафоновский конкурс за время его существования стал ярким событием музыкальной жизни не только Ставрополья и России, но и мирового музыкального сообщества. Помимо того, что конкурс стал эффективным средством выявления молодых дарований, он еще и фактически вернул из небытия и забвения имя великого русского пианиста, педагога, дирижера и общественного деятеля Василия Ильича Сафонова. Конкурс дал путевку в жизнь многим юным артистам, которые учатся сейчас в ведущих музыкальных вузах страны. Как, к примеру, наш земляк, ныне студент Московской госконсерватории имени Чайковского Владимир Румянцев. Гости и участники конкурса побывали на мастер-классах и концертах профессора МГК Александра Мндоянца, московского педагога Мирослава Марченко и лауреата международных конкурсов Владимира Румянцева. На торжественном закрытии фортепианного форума, в гала-концерте победителей участвовало и немало пианистов из ЮФО. Так, первую премию в младшей возрастной группе (10 тысяч рублей) получил 10-летний Иосиф Белей из Пятигорска, в средней группе лучшей была названа 11-летняя Эльнора Махмудова из Волгограда (15 тысяч рублей), а в старшей группе первое место (20 тысяч рублей) занял Евгений Путинцев (14 лет, г. Минеральные Воды).

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет