Вы здесь

«От ниточки - к шедевру»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«От ниточки - к шедевру»

Так называется открывшаяся на днях в Ессентукском краеведческом музее выставка вышивки крестиком - большим и малым.

Около двадцати ессентукских мастериц представили здесь 63 красочные работы. Фантастические цветы, горные, морские, городские пейзажи, портреты современников и таких известных в прошлом личностей, как мадам Помпадур и княгиня Варвара Лопухина. Со стены зала «смотрят» на зрителей масштабные картины Г. Руденковой: «Дама в шали», «Дама в шляпе» и «Желтые розы». Останавливают взгляд работы Т. Николаенко - натюрморт «Персик со сливами», «Храм в горах», «Зима». Есть в экспозиции и библейские сюжеты: «Спасение», «Спящий ангел», «Ангел в розах», а также икона Богородицы. Очень интересны вышитые картины, изображающие животных. Это «Стая волков», «Волна» (лошади, выходящие из морской пены), «Косолапое семейство» и другие.
Работы вышивальщиц настолько рельефны, изобретательны, филигранны, что, глядя на них издалека, ни за что не скажешь, что созданы они не кистью и красками, а иголкой и ниткой. Мастерство есть мастерство.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет