Вы здесь

Проблемопровод за свой счет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проблемопровод за свой счет

В редакцию «Ведомостей» обратились жители улицы Пролетарской села Надежда Шпаковского района. Люди, не найдя понимания и поддержки во властных структурах, пришли жаловаться в газету на то, что в их домах месяцами нет воды. По их словам, если не последует какой-то реакции после публикации данной статьи, народ перекроет федеральную трассу и напишет письмо президенту - не забыли жители Ставрополья пример с дегтяревским водопроводом.

В 2000 году жильцы Пролетарской передали 80 тысяч рублей за прокладку водопровода по их улице действующему тогда начальнику местного водоканала Валентине Леонтьевой. Трубы, по заверениям обратившихся в редакцию людей, выделила сельская администрация, поэтому жильцам оставалось только оплатить выполненные водоканалом работы. В. Леонтьева, получив деньги, обещала в скором времени поставить новый водопровод на баланс и оформить проектную документацию. Однако до сих пор водная артерия улицы Пролетарской никому не принадлежит, вернее, как пояснил мне главный инженер краевого водоканала Анатолий Козенко, построенный на личные средства водопровод является частной собственностью жильцов улицы, которые и должны его содержать.
Получается, что люди просили водопровод и получили его вместе с вытекающими последствиями. «Зимой вода течет из труб по улицам круглосуточно, по несколько недель, поэтому в кранах ее нет, - говорит Галина Лысенко, - а летом не можем дней по десять даже кружечку набрать.
По словам женщины, жильцы улицы уже через пару лет после прокладки нового водопровода начали собирать деньги на его ремонт. То в одном месте прорвет трубу, то в другом, то колодец осыплется, то еще что-нибудь произойдет. Водная артерия Пролетарской по непонятной причине была проложена под высоковольтными проводами, электромагнитное поле от них разрушает металлическую структуру, из-за чего, казалось бы, новые трубы быстро пришли в негодность.
Эту же мысль подтверждает нынешний начальник местного водоканала Вячеслав Бойко. По его словам, блуждающие электромагнитные токи уничтожают металл, к тому же трубы не имеют никакой изоляции.
- Вообще этот водопровод не стоит у нас на балансе, поэтому мы за него не отвечаем, - сказал мне по телефону Вячеслав Викторович и продолжил, - недостаток воды в селе связан только с поливом огородов.
О поливе говорила мне и глава сельской администрации Светлана Терехова. Проблема жильцов улицы Пролетарской ей, мол, хорошо известна. Но она считает, что жильцы не говорят всей правды. Светлана Алексеевна предложила мне приехать в село и на месте удостовериться, что вода в домах все же есть, а если она течет с малой интенсивностью, значит, соседи ведут обильный полив огородов. В село я все же не поехал, так как не вижу причин не доверять простому народу, а вот чиновникам...
В свое время, когда я еще жил в Изобильном, в нашей квартире на пятом этаже вода появлялась лишь на пару часов ночью. Все жалобы в водоканал и в местную администрацию заканчивались соответствующими проверками, которые никаких результатов не давали.
Когда с проверкой приезжали представители водоканала или администрации для замера силы напора воды, вдруг из крана в раковину с гулом устремлялись невероятные потоки Н2О. После отъезда проверяющих - смеситель снова пересыхал. Так происходит в течение нескольких лет, и до сих пор ничего не изменилось.
В этом случае все, конечно же, понятно. Трубы, проложенные более 25 лет назад, со временем пришли в негодность, необходимый по ГОСТу напор может прорвать их, поэтому водоканал регулирует интенсивность подачи, дабы исключить нежелательные аварии. Зачем производить ремонт и реконструкцию, если можно сэкономить на регулировании напора.
Но совершенно непонятно, что происходит в селе Надежда? Водопровод был проведен семь лет назад, почему его не взял на баланс местный водоканал? Приходит на ум только одно заключение - специалисты, выполняя поставленную задачу, знали о ненадлежащем состоянии выделенных сельской администрацией труб, знали, что под высоковольтными проводами они разрушатся за пару лет. Знали, но ничего не предприняли.
Это знание дало повод местному водоканалу не брать под свою ответственность эксплуатацию данного водопровода - пусть народ сам за все это отвечает. Хотели люди водопровод - возьмите, и потом не говорите, что мы вам не помогли.
«Огромное спасибо!» должны сказать жители Пролетарской местным чиновникам за заботу и помощь. Семь лет они постоянно тратили деньги на мелкий ремонт, семь лет исправно платили за потребленную воду. Не стоит забывать, что в 2000 году они отдали немалые средства на оплату работ по прокладке водопровода. А теперь людям надо снова скинуться, приобрести трубы, заплатить за проект, за работу, только тогда они могут надеяться на бесперебойную подачу воды.
С юридической точки зрения надеждинским чиновникам абсолютно ничего нельзя предъявить. Вот только как они могут спокойно смотреть в глаза людям, как не мучаются бессонницей - ведь когда-то было обещано, что водопровод будет взят на баланс водоканалом. А когда Валентина Леонтьева ушла с занимаемой должности, то и спрашивать стало не с кого.
Чем помочь людям, оставшимся без воды? Ничем! Остается только собрать средства и проложить новый водопровод. Правда, это тоже не полностью решит их проблему. К Пролетарской вода идет через дачный поселок, где расход не мал. Дать такой напор, чтобы вода с необходимым давлением дошла до адресата, водоканал не решится. На другом участке стоят изношенные трубы, которые находятся на балансе, а значит, их надо будет ремонтировать водоканалу за свой счет.
Нынешняя партия власти навязала уже народу обветшавшие дома, по тридцать лет не видевшие никакого ремонта, - подождем, пока навяжут электросети и водопроводы. Да здравствует частная собственность!

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет