Вы здесь

ТРАГЕДИЯ ЕГО НЕ СЛОМИЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРАГЕДИЯ ЕГО НЕ СЛОМИЛА

Безногие, безрукие калеки с протянутой для милостыни рукой - такая картина вызывает и жалость, и отвращение. Ведь зачастую по лицу несчастного можно точно определить его бомжескую суть. Что ж, сначала судьба покалечила такого человека, а потом он сам, вполне осознанно, добил себя.

...Евгения Степаненко, парня крепкого и мускулистого, трудно было не заметить в спортзале одной из ставропольских школ, куда я попал совершенно случайно. Потому что объем его бицепсов уж очень выделялся на фоне других тренирующихся здесь парней.
Но еще больше удивило, когда Евгений перестал «мучить» здоровенную гантель и встал. У него отсутствовали и левая нога, и левая рука! Как бы не замечая этого, парень на одной ноге пропрыгал к другому тренажеру, где начал подсказывать что-то новичку.
Оказалось, что такие увечья современный Маресьев получил восемь лет назад в Чечне, куда попал в составе 247-го десантно-штурмового полка.
- 29 ноября 1999 года это было, - неохотно вспоминает тот день Евгений. - Рано утром наша колонна вышла на село Октябрьское. Всем батальоном. Впереди, как обычно, две машины БМП - разведка. За ними - наша «броня». Когда прошли небольшой мостик, остановились. Я, осматривая «зеленку» сквозь оптику снайперской винтовки, неожиданно увидел негра, целящегося в нас из гранатомета. Он выстрелил первым, попав гранатой прямо мне в руку. Я потерял сознание, и дальнейший бой проходил уже без меня...
Но солдату еще предстоял другой бой - на операционном столе - за собственную жизнь, которая из-за тяжелейшего ранения висела на волоске. И помогла выиграть его мама Валентина Никитична, узнавшая о состоянии сына из телеграммы медсестры кизлярской больницы.
Отпросившись со службы (она работник милиции), Валентина Степаненко сопровождала сына по всем шести госпиталям, где тому сделали десяток операций. Конечно же, сложных, потому что даже опытные врачи не смогли вытащить из тела парня более 30 осколков. Но самым тяжелым для молодого, физически крепкого человека было свыкнуться с отсутствием руки и ноги: «Что, вся жизнь - инвалидная коляска?».
Но он не падал духом. К тому же после посещения Центрального военного госпиталя им. Бурденко генерал-полковником Георгием Шпаком его в числе десяти солдат направили для протезирования в Германию. Во многом благодаря высококачественным немецким протезам Евгению удалось экстерном окончить Московский юридический институт МВД, устроиться работать юрисконсультом, продолжить тренировки по атлетической гимнастике.
Но со временем те немецкие протезы износились. И начались большие проблемы, потому что «нашенские» из-за сложности протезирования не подходят. Вот и приходится Евгению прыгать по спортзалу на одной ноге, а на службе прятать от всех боль - и физическую, и душевную. Но он не падает духом и верит, что рано или поздно помощь ему придет, как в том бою семилетней давности.

Петр ИЛЮШКИН.
P.S. Замена протеза Евгению стоит более 800 тысяч рублей. Таких денег у него нет. Помочь может только служба социального страхования. Хотелось бы, чтобы эта служба помогла бывшему солдату.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет