Вы здесь

Кафешантан на площади Ленина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кафешантан на площади Ленина

Праздничный марафон продолжался на улицах, бульварах, площадях Ставрополя, в домах культуры, музеях, на открытых площадках по месту жительства. Все охватить мы, конечно, были не в состоянии. Но мимо театрализованных представлений под общим названием «Картинки старого города» (на площади Ленина и Александровской площади) пройти не смогли.

Красавицы-цыганки гадали всем желающим, рядом с «Ангелом-хранителем» и современным зданием «Галереи» гуляли нарядные барышни и кавалеры в костюмах XIX века. Благодаря актерам муниципального литературного театра «Гармония» можно было сфотографироваться с Пушкиным и Суворовым, Лермонтовым и Ермоловым. А на площадке напротив краевой библиотеки открылся настоящий кафешантан, и зрители «перенеслись» почти на 100 лет назад.
...Ставрополь. Конец 20-х годов XX века. НЭП. В это время как в стране, так и в нашем городе возникла сеть кафешантанов, где «прожигает» жизнь воспрянувшая духом (после переворота 17-го года) буржуазия - владельцы магазинов, торговых лавок, ломбардов, ювелирных мастерских, да и такие «колоритные личности», как воры в законе. В Москве и Ленинграде в кафешантанах поют звезды эстрады: Изабелла Юрьева, Клавдия Шульженко, Петр Морфесси, Вадим Козин, Петр Лещенко. Для них сочиняют музыку Утесов, Строк, Цфасман. И ставропольская глубинка старалась не отстать в этом от двух российских столиц.
В иронически-комедийном музыкальном спектакле «Кафешантан старого города» артистам муниципального камерного театра Галины Близно хотелось воссоздать атмосферу того времени, характеры его героев, их привычки, обычаи и нравы. И это им блестяще удалось. Все действие разворачивается вокруг главной героини - певицы Гортензии (Галина Близно). В ее исполнении, под аккомпанемент клавишных (Олег Багдасаров) и скрипки (Сергей Петров), звучат популярные тогда (да и сейчас) песни: «У самовара я и моя Маша», «Очи черные», «Шаланды, полные кефали», «Дорогой длинною», «На Дерибасовской открылася пивная», «Сердце, тебе не хочется покоя» и, конечно, «Мурка». И каждая из песен превращается в мини-спектакль, который разыгрывают рыбачка Соня (Мария Балтанова) и одессит Костя (Георгий Серебровский), Мурка (та же Балтанова) и «вор в законе» (Владимир Петренко). Тут тебе и всегда модное танго, и выяснение отношений (а проще - драка) между посетителями кафешантана. И, как всегда, с просто потрясающим чувством юмора.
А потом, послушав программу муниципального духового оркестра, горожане наслаждались ярким театрализованным представлением на стадионе «Динамо».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет