Вы здесь

Российской «Белой трости» 20 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Российской «Белой трости» 20 лет

15 октября уже 38 лет называется «Днем белой трости» (символа слепых людей). С этого дня по инициативе Международной Федерации слепых (МФС) во всем мире начинается месячник «Белой трости», который привлекает внимание общественности к проблемам инвалидов по зрению. В России и, в частности, на Ставрополье месячник проводится с 1987 года Всероссийским обществом слепых, специализированными библиотеками и всеми организациями, занимающимися проблемами незрячих. В нынешнем году в 20-й, юбилейный раз, он пройдет под девизом «И часто сердцем видим лучше глаз».

В Ставропольском крае проживает более шести тысяч инвалидов по зрению. Если учесть, что 90 процентов информации человек получает через глаза, то очень сложно даже представить себе - каково живется незрячим в нашем очень непростом, полном опасностей мире. А они - слепые и слабовидящие, несмотря ни на что, получают образование, трудятся на предприятиях и в учреждениях, занимаются спортом, декоративно-прикладным творчеством, играют на музыкальных инструментах, поют. И показывают свои таланты на различных краевых фестивалях и конкурсах. Но как нужна им, как необходима помощь органов государственной власти и местного самоуправления, соцзащиты, реабилитационных, медицинских, волонтерских, общественных организаций, учреждений образования, культуры, коммунальных служб, коммерческих структур, работников транспорта, торговли и других сфер обслуживания. Без нее, без нашей повседневной помощи незрячие люди никогда не будут чувствовать себя полноценными членами общества.
В год двадцатилетия месячника «Белая трость» Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых и краевая библиотека для слепых имени В. Маяковского предлагают возродить традиции важных инициатив и добрых начинаний и сделать месячник ежегодно проводимой крупномасштабной краевой акцией. Ныне же в городах и районах Ставрополья пройдут многочисленные мероприятия, в которых примут участие известные зрячие и незрячие ученые, поэты, артисты, библиотекари, волонтеры, сотрудники органов соцзащиты. Это: Всероссийский Интернет-форум «Незрячие в обществе: социальные контакты»; волонтерская акция; краевые конкурсы лучших сценариев библиотекарей края, а также читателей, сотрудников, партнеров краевой библиотеки для слепых; передвижные выставки Музея истории движения незрячих Ставрополья; уроки реабилитации и многие другие.
Подведение итогов краевого месячника «Белая трость» состоится (в краевой библиотеке для слепых) 13 ноября во Всемирный день слепых. В этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи - основатель системного обучения и воспитания слепых не только во Франции, но и в России.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет