Вы здесь

Милицейский бизнес

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Милицейский бизнес

В Ставрополе задержаны двое сотрудников роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Ленинского района города, подозреваемые в совершении целого ряда преступлений. Среди них получение взятки по предварительному сговору, с вымогательством, а также превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Об этом корреспонденту «Ведомостей» сообщили в Ставропольском межрайонном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК.

Действующие лица этой истории - инспектор роты ППСМ ОВД по Ленинскому району и командир отделения отдельной роты ОВД. Оба работают в органах внутренних дел по несколько лет. В последнее время, как уточнили в следственном отделе, на протяжении довольно длительного периода милиционеров задействовали для несения службы на центральном автовокзале города Ставрополя.
Людской поток на вокзале велик. Здесь всегда многолюдно, за исключением разве что поздней ночи: приезжающие, уезжающие, встречающие, желающие передать передачу детям или получить таковую.... Все это и натолкнуло правоохранников на мысль, что на вокзале можно неплохо заработать. Пока следствие разбирается, с какого времени милиционеры встали на преступный путь, устанавливает эпизоды их деятельности (последних, судя по всему, было немало). Известны только последние шаги «парочки», положившие конец подпольному бизнесу.
21 сентября этого года, находясь на территории автовокзала при исполнении обязанностей, милиционеры подошли к двум рабочим, жителям края, которые вот-вот должны были отправиться в Краснодарский край, и предложили пройти с ними. В кабинете они потребовали у мужчин предъявить свидетельства о временной регистрации в Ставрополе. Таковых у отъезжающих не было, да и не нужны они им, потому что люди были в нашем городе проездом. Услышав, что подобных документов у рабочих нет, сотрудники ППС сказали, что нужно проехать с ними в Ленинский РОВД или же заплатить некую сумму за несоставление протокола об административном правонарушении. Расчет был верный. Человек, у которого дефицит времени, скорее всего, предпочтет расстаться с деньгами, лишь бы не связываться с милицией. Один из рабочих отдал милиционерам триста рублей, после чего его с товарищем отпустили.
В это время на вокзал приехал менеджер, который нашел желающих работать в Краснодарском крае, и занимался вопросами их отправки. Когда он узнал о ситуации, понял, что правоохранники нарушают закон, пошел и потребовал от них вернуть деньги. Те же, не желая расставаться с ними, превышая предоставленные полномочия, без каких-либо оснований свалили его на землю, заломили руки за спину, доставили в свой кабинет, где надели наручники. После того, как менеджера отпустили, он отправился в Ставропольский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю, где написал заявление.
По результатам проверки 17 октября было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 4 статьи 290 и пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ.
Буквально на следующий день правоохранники, находящиеся в разработке, совершили новое преступление. Следуя договоренности, достигнутой ранее, они задержали на вокзале мужчину, жителя одного из ближайших к краевому центру населенных пунктов. Как и в первом случае, потребовали документ о временной регистрации в Ставрополе. Таковой отсутствовал. Пришлось отъезжающему «пожертвовать» на нужды милиционеров тысячу рублей. Деньги вымогатели сразу же поделили.
В тот же день инспектор ППСМ ОВД по Ленинскому району, действуя с пока еще неустановленным другим сотрудником, в аналогичной ситуации получил 200 рублей у еще одного пассажира. Денежки они тоже поделили.
Учитывая, что инспектор и командир отделения отдельной роты ППСМ подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и в период времени с 21.09 по 18.10. 2007 года не прекращали заниматься преступной деятельностью, постановлением Ленинского районного суда города им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствие продолжается.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет