Вы здесь

«Салют, СКБС!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Салют, СКБС!»

Под таким необычным названием состоялась трехдневная программа мероприятий, посвященных 45-летию Ставропольской краевой библиотеки для слепых.

Для тех, у кого вся жизнь проходит в полной или относительной темноте, то есть для незрячих и слабовидящих жителей Ставрополя и края библиотека для слепых имени В. Маяковского - это не только информационный центр, но и друг, помощник, учитель, создатель различных культурных проектов и акций. Вот и в нынешнюю праздничную программу вошли: межрегиональный «круглый стол» на тему «Незрячий в обществе: социальные контакты», церемония награждения победителей краевых конкурсов «Теплый дом», «У нас получилось!», «Корифеи чтения», посещение Многопрофильного сервис-центра (СевКавГТУ) и академического театра драмы, проблемный семинар «Лучшие услуги - инвалидам по зрению».
На юбилей пришли и приехали читатели и представители 25-ти структурных подразделений библиотеки для слепых, работающих на Ставрополье. Некоторые из них впервые открыли для себя новые технологии, по которым работает «головная» библиотека, уже 15 лет возглавляемая энергичным и неутомимым руководителем - заслуженным работником культуры России Анастасией Ивановной Загребельной. Сотрудники библиотеки показали гостям несколько реабилитационных центров, собственный издательский комплекс, включающий центр оперативной брайлевской печати, минитипографию, студию цифровой записи «говорящих» книг, а также музей истории движения незрячих Ставрополья.
Все это стало возможным благодаря участию библиотекарей в международных и российских конкурсах благотворительных «грантодающих» организаций. За последние десять лет библиотека для слепых получила 20 грантов на осуществление своей инновационной деятельности Их общая сумма составила около 95 тысяч долларов США. Издаваемые библиотекой книги специальных форматов для незрячих не раз были отмечены дипломами и грамотами престижного Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых. А на собственном сайте библиотеки расположена полнотекстовая база данных по широкому кругу проблем инвалидов и инвалидности.
Завершилась юбилейная программа награждением сотрудников библиотеки грамотами и призами от краевых министерств культуры, труда и соцзащиты, а также администрации города Ставрополя. Поздравили любимую библиотеку стихами, цветами и песнями и не менее любимые ее читатели.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет