Вы здесь

ВО ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ ПОЯВИЛИСЬ ТРЕЩИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВО ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ ПОЯВИЛИСЬ ТРЕЩИНЫ

Минераловодский транспортный прокурор Александр Ряхин выявил грубейшие нарушения при производстве работ по реконструкции аэропорта Минеральные Воды. Об этом сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

Ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Минеральные Воды осуществляется в рамках программы модернизации транспортной системы России на 2002-2010 годы. В соответствии с этой программой на реконструкцию аэропорта из федерального бюджета выделяются значительные средства. Строительство ВПП выполняется крупнейшим отечественным подрядчиком по дорожному и аэродромному строительству – открытым акционерным обществом «Трест «Камдорстрой» из Набережных Челнов, выигравшим тендер в августе прошлого года.
В ходе прокурорской проверки, назначенной по письму заказчика строительства – ГУАП «Кавминводыавиа», - было установлено, что высотные отметки не соответствуют нормативам, толщина слоя бетонного основания полосы занижена в некоторых местах почти до пяти сантиметров (хотя занижение допускается не более чем на один сантиметр). Ровность уложенного взлетно-посадочного покрытия не отвечает необходимым требованиям. Прочность бетона, использованного при ремонте полосы, более чем вдвое ниже проектной, в связи с чем в ее бетонном основании еще до начала эксплуатации появились трещины. Предполагаемой причиной снижения прочности явилось низкое качество песка и щебня, использовавшихся в производстве бетона. Образцы покрытия сейчас подвергнуты тщательному лабораторному исследованию.
- Выявленные нарушения, безусловно, исключают возможность использования взлетно-посадочной полосы, так как могут сказаться на безопасности полетов, - отметили в прокуратуре. - Сейчас возникла необходимость в демонтаже и повторной укладке бетонного основания, что, соответственно, повлечет незапланированные сметой затраты, а также срыв сроков окончания строительства (по некоторым данным, демонтаж некачественного покрытия уже ведется - авт.).
Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю возбудило в отношении «Камдорстроя» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства), по результатам рассмотрения которого на предприятие был наложен штраф в размере 100 000 рублей.
Минераловодским транспортным прокурором по результатам проведенной проверки в адрес руководителя ОАО «Трест «Камдорстрой» внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях при строительстве.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет