Вы здесь

МОЩНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ГЕОРГИЕВСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
МОЩНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ГЕОРГИЕВСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЯХ
Наталья Макагонова

Через несколько дней, 22 декабря, в самый короткий день в году, в России будут отмечать День энергетика - профессиональный праздник людей, чей труд несет в наши дома одно из самых важных и необходимых благ цивилизации - электричество.
ОАО «Георгиевские городские электрические сети» - одна из старейших организаций края: в будущем году здесь будут отмечать 110-летний юбилей. За это время предприятие не раз переживало трудные времена, когда не хватало средств на самое необходимое, менялись названия, форма собственности, техническая оснащенность, приходили и уходили специалисты, но неизменным оставалось одно - жители города Георгиевска и близлежащих поселков всегда имели возможность пользоваться электричеством. А ведь бывали времена, что как это удавалось георгиевским энергетикам, одному богу известно.
«В настоящее время наше предприятие не является продавцом электроэнергии, мы обеспечиваем ее транспортировку до потребителей - объясняет генеральный директор ОАО «Георгиевские городские электрические сети» Николай Тихонов. - Наша главная задача - бесперебойная и качественная передача электрической энергии с наименьшими затратами и потерями».
Нужно отметить, что сегодня электросетевая организация с возложенными на нее обязанностями справляется весьма успешно. Георгиевским электрическим сетям принадлежит 130 трансформаторных подстанций, общая протяженность обслуживаемых линий электропередачи - более 380 километров, почти 80 тысяч жителей Георгиевска имеют возможность каждый день пользоваться электричеством, даже не представляя, какой колоссальный труд для этого требуется, а несколько лет назад предприятие вообще было на грани банкротства.
«Люди месяцами не получали зарплату, техническое оборудование было в ужасном состоянии, - рассказывает главный инженер ОАО «Георгиевские городские электрические сети» Владимир Акулинцев. - Тогда, в 2008 году, мы шли к техногенной катастрофе. В ремонт оборудования не то что годами, десятилетиями не вкладывалось ни копейки».
В самое сложное для организации время, когда ситуацию усугубил бушевавший в мире экономический кризис, ОАО «Георгиевские городские электрические сети» возглавил Николай Тихонов - руководитель с большим и успешным опытом работы. Именно тогда и началась коренная реконструкция работы всего предприятия. Главный принцип нового руководителя - никогда не стоять на месте, постоянно стремиться к внедрению передовых технологий и быть уверенным, что ничего невозможного в том, что касается работы, нет. Когда Николай Иванович возглавил Георгиевские электрические сети, проблем у предприятия было столько, что поначалу было даже непонятно, с какой стороны подступиться. Здание администрации не видело ремонта много лет, у сотрудников не было необходимой техники и инструментов, внедрением новых технологий заниматься никто не собирался, в организации не существовало целого ряда важных направлений работы. Тогда генеральный директор и главные специалисты составили план по финансовому оздоровлению предприятия. За 4 года сделано много, действительно много, но самое главное, что удалось новому руководителю, - это то, что сегодня Георгиевские электрические сети - это команда, на ключевых постах в которой стоят опытные профессионалы. Предприятию за короткий срок удалось показать одни из лучших результатов по всем видам деятельности: и по надежности электроснабжения, и по срокам устранения повреждений, и по динамике снижения потерь электроэнергии, и по реализации Инвестпрограммы. Не верите? Достаточно посмотреть на объем средств, которые предприятие вложило в модернизацию и инновационные технологии. Как говорится, цифры говорят сами за себя: 2009 год - 20 миллионов рублей, 2010 год - 30 миллионов рублей, 2011 год - 40 миллионов рублей, за 9 месяцев этого года - 25 миллионов.
А начал новый директор, как и положено рачительному хозяину, с организации рабочих мест, ремонта помещений, благоустройства территории.
Сотрудники георгиевских электросетей своими силами, не считаясь со временем, взялись за дело. Итог налицо - ни здание, ни территорию вокруг просто не узнать: современный ремонт, клумбы, сквер, стоянка для автомобилей, навес для техники... Бытовки для рабочих оборудованы всем необходимым - от микроволновой печи до холодильников, все сотрудники имеют необходимый инструмент и оборудование.
«А как иначе? Нельзя требовать от человека серьезного отношения к работе, если мы не обеспечили его всем необходимым, - считает Николай Иванович. - А сегодня и спрос другой».
И только после того как ремонт производственной базы был завершен, предприятие взялось за главное - модернизацию технической системы.
Выполняя свою главную задачу - надежное электроснабжение населения, - в прошлом году специалисты предприятия провели реконструкцию подстанций, на которых было заменено 99 ячеек, ежегодно здесь меняют 100-130 деревянных опор на железобетонные, постоянно идет замена голых проводов на СИП.
«Самое большое достоинство такого кабеля - это высокая надежность и простота в монтаже, а также бесперебойность в подаче электричества потребителям. Они очень прочные. Например, сильный ветер обычные воздушные линии может оборвать, а СИП выдержат даже тогда, когда на них упадет дерево. Важный момент: исключаются случаи поражения электрическим током людей при оборванных проводах, - рассказывают специалисты предприятия. - Еще одно достоинство самонесущих проводов - они помогают снизить потери».
А, как известно, потери электроэнергии - серьезная проблема для любой сетевой компании. Сверхнормативные потери, то есть те, которые превышают установленный регулирующим органом лимит, - это прямые финансовые убытки.
«Работа по снижению потерь - еще одна из приоритетных наших задач. Это прямая прибыль, которую мы направляем на техническое переоснащение сетей, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, - говорит генеральный директор. - Вот почему потери можно и нужно снижать. Это выгодно всем - и нам, и потребителям. Отмечу, что все проводимые нами мероприятия привели к устойчивому проценту снижения потерь. Если в 2010 году эта цифра составляла 23 процента, то в прошлом - 14 процентов, а в этом году будет еще меньше».
Но, чтобы достигнуть таких результатов, коллективу приходится работать не покладая рук. В январе 2011 года во всех многоквартирных домах города Георгиевска были установлены общедомовые приборы учета. Причем специалисты предприятия справились с этим первыми в крае. Проводятся масштабные работы по выносу приборов учета на фасады зданий, ведется реконструкция воздушных линий с заменой вводов, идет замена устаревших приборов учета на электронные.
Сегодня предприятие заканчивает первый этап по внедрению системы АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электроэнергии).
«Она нам крайне необходима, поскольку позволит предотвратить хищение электроэнергии в наших сетях, - говорят специалисты предприятия. - Ну и, конечно, существенно облегчит нам жизнь. Такая система объединяет все приборы учета, установленные в городе или многоквартирном доме в единую структуру. Показания счетчиков каждые 15 минут будут автоматически передаваться в единый диспетчерский центр. И не только показания. Мы сможем отслеживать и другие качественные показатели, например, напряжение, мощность, частоту. Все данные хранятся достаточно долгое время, и мы сможем использовать их для анализа - например, для построения прогнозов потребления на следующий месяц, год и так далее.
Кроме того, система может постоянно в режиме реального времени сопоставлять показания всех приборов учета, что позволяет оперативно определять перерасход энергии на определенном участке и принимать соответствующие меры по их устранению».
И хотя установка АСКУЭ - дело дорогостоящее, но на предприятии уверены, что оно того стоит.
Но это далеко не все позитивные перемены, которые произошли в ОАО «Георгиевские городские электрические сети» за последнее время. На предприятии появились новые службы, что привело к увеличению вдвое рабочих мест. Обновился и пополнился автопарк предприятия. Сегодня в активе 5 автовышек, автокран, бульдозерная установка, тракторы, транспорт для оперативных дежурных и много другой специализированной техники. Причем все машины оборудованы связью, что позволяет быстро связаться со специалистами и оперативно устранить аварийную ситуацию.
В прошлом году впервые за долгое время предприятие сработало с прибылью, хоть и небольшой, а уже в этом году только налога на прибыль заплачено более 2,5 миллиона рублей. Коллективный договор доказывает, что Георгиевские электрические сети - социально ориентированное предприятие. Работники получают максимально социальные гарантии, предусмотренные законодательством, и не только. Заработная плата, которая за это время увеличилась вдвое и на сегодняшний день в среднем составляет более 22 тысяч рублей, выплачивается вовремя. Все специалисты обеспечены комплектами летней и зимней спецодежды. Профком организует для своих работников туристические поездки в Домбай, Лаго-Наки, Приэльбрусье. Оказывается материальная помощь на лечение, юбилеи, к рождению ребенка. Предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на свадьбу, проводы в армию, похороны. Коллектив получает подарки к 23 Февраля, к 8 Марта, ко Дню энергетика. Предприятие оплачивает даже посещение работниками спортзала. Кстати, в скором времени здесь появится собственный спортивный комплекс, который распахнет двери для всех желающих. Не забывают здесь ветеранов ВОВ и пенсионеров.
Самое пристальное внимание уделяется подготовке кадров и повышению их квалификации. Ежегодно сотрудники предприятия проходят обучение и переаттестацию. Это касается самых разных направлений, начиная с техники безопасности и заканчивая управленческими навыками. Здесь очень заинтересованы в приходе молодых кадров, поэтому с удовольствием принимают на практику студентов, надеясь, что после окончания учебы специалист вернется сюда на работу.
Все то, что достигло предприятие за последнее время, - огромная заслуга всего коллектива. Создана команда единомышленников, способная решать задачи любой сложности. Грамотная техническая и финансовая политика руководства, высочайшее мастерство и профессионализм работников позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.
«А вообще, у нас полувоенная служба, нас в любой момент могут вызвать на объект. Мы работаем и в выходные, и в праздники, - улыбается генеральный директор. - Поэтому такую работу могут выдержать только сильные и по-настоящему преданные делу люди». Именно такой коллектив в Георгиевских городских электрических сетях - дружный, сплоченный, профессиональный. Работает на предприятии 161 человек, все они специалисты своего дела. Заместитель генерального директора Евгений Лысик, главный инженер Владимир Акулинцев, главный бухгалтер Лилия Морозова, заместитель по экономике и финансам Николай Герасимов, мастер Николай Хлюстов, диспетчер Оганес Арутюнян, электромонтер Галина Кулакова, электромонтер Любовь Моденова, диспетчер Николай Лесков, испытатель защитных средств Елена Рыкова, электромонтер Виктор Журавлев, электромонтер Петр Карапетов, электромонтер Василий Здоровцев, диспетчер Геннадий Зенов, семейные династии Сизько, Клочковы, Кочергины и многие другие, всех не перечислишь, - люди, которые сделают все от них зависящее, чтобы главная задача их работы - надежное и бесперебойное снабжение электрической энергией жителей города, а также объектов жизнеобеспечения школ, больниц, детских садов города Георгиевска - была выполнена.
«Коллектив ОАО «Георгиевские городские электрические сети» поздравляет всех своих коллег и ветеранов с праздником - Днем энергетика, - говорит Николай Иванович Тихонов.
Желаем вам, чтобы тепла и света хватало и в вашем доме, и в вашей семье, и в вашей душе. Чтобы труд был достойно оценен. Пускай все задуманное сбывается
и жизнь улыбается почаще!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)