Вы здесь

Бизнес-леди российского масштаба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бизнес-леди российского масштаба

В конце августа этого года в Москве, в зале торжеств Государственной Третьяковской галереи, вручались награды, учрежденные благотворительным движением «Добрые Люди Мира» и Международной Академией Общественных наук. Среди награжденных была наша землячка, директор ООО «Богословское швейное предприятие», Валентина Михайловна Гречкина. За самоотверженный труд, исключительный вклад в укрепление государственности и экономического могущества России ей вручили орден «Слава нации» первой степени (Золотая звезда) и присвоили почетное звание члена-корреспондента Международной Академии Общественных наук. Эти награды пополнили и без того уже солидную коллекцию знаков отличия кочубеевской бизнес-леди.

...Есть люди, над которыми время как бы не властно. Наверное потому, что творят они добрые дела. Такая и Валентина Михайловна. Всю свою жизнь она, выпускница Ивановского технологического института, посвятила швейному производству. На Ставрополье многие хорошо знали В. Гречкину как директора Кочубеевской швейной фабрики. Это же надо - 34 года руководить одним и тем же предприятием! Здесь она начинала мастером участка, потом работала контролером ОТК, технологом, доросла до директора. За три с лишним десятилетия ее правления фабрика превратилась в высокорентабельное предприятие, приобрела хороший имидж на Юге России. За высокие достижения коллектив 25 раз отмечался в соперничестве родственных предприятий Министерства легкой промышленности, а в 1985 году удостоен звания «Лауреат ВДНХ СССР». Кочубеевское предприятие, единственное в стране, сохранило позднее свой государственный статус.
Конечно, руководя фабрикой, директор меньше всего думала о наградах, они пришли сами по себе - как оценка сделанного самой В. Гречкиной и ее коллегами. Много труда было вложено в модернизацию, техническое перевооружение швейного производства. После этого сразу возросли объемы, продукцию кочубеевских швейников узнали в разных регионах страны.
Но чем особенно выделялась фабрика, так это своими социальными программами. Были построены детский сад, художественная и музыкальная школы, Дом творчества, появился свой «Центр здоровья». Работницы могли посетить стоматологический кабинет, получить массаж, снять усталость и восстановить силы в комнате психологической разгрузки. Многие швейники до сих пор добрым словом вспоминают Валентину Михайловну за полученное жилье, за беспроцентные кредиты из фонда фабрики.
Когда директор не только компетентный в своей сфере, но и человечный, а коллектив дружный - все трудности можно преодолеть. А в начале 90-х годов они шли настоящей лавиной. Непродуманная налоговая и кредитная политика поставила на грань выживания даже экономически крепкие предприятия. Из положения выходили как могли, но благодаря статусу «государственная фабрика» кочубеевские швейники сохранили лучшие кадры и высокую марку своей продукции. Не только выстояли, а вновь стали продвигаться вперед. В 2003 году предприятие получило сертификат РФ «Лидер Российской экономики».
К этому времени сама В. Гречкина уже вышла на широкую арену женского предпринимательства. В крае и в стране ей несколько раз присваивается звание «Женщина - директор года», а затем звание «Заслуженный директор России».
Казалось бы, все высоты уже взяты - что еще человеку нужно? Отдыхай себе на здоровье, тем более что возраст у Валентины Михайловны уже приличный. Три года назад В. Гречкина так и поступила: оставила директорскую должность и официально ушла на пенсию. Но усидеть без дела не смогла, и уже на следующий год, в 2005-м, она занимает руководящее кресло в только что созданном ООО «Богословское швейное предприятие».
Фабрика выпускает красивую, качественную и недорогую спецодежду для работников МЧС, геологов, лесорубов, строителей, сварщиков, пожарных и дорожников и т.д.. Она не только удобная, но и эстетичная на вид. Ее даже нельзя назвать скучным словом «спецодежда». В отличие от импортных изделий, богословские куртки и комбинезоны шьются из натуральных тканей высокого качества - шерсти, хлопка, льна. Предприятие готово с высоким качеством и на 20-30 процентов дешевле любых коммерческих структур выполнить любой заказ для министерств и ведомств, предприятий и организаций Ставропольского края, ЮФО и других регионов России.
И на новом месте Валентина Михайловна остается верной себе - старается поддержать тех работников, которым особенно трудно в жизни. Другие руководители любыми правдами и неправдами пытаются закрыть двери перед молодыми ребятами, женщинами «под 50» и желающими подработать пенсионерами. А на богословском предприятии их примут, им помогут.
В этом году В. Гречкина отметила юбилейную дату своей биографии, но никто не дает ей паспортного возраста. Хотя бы потому, что она по-прежнему энергичная, деловая, старается все успеть сделать. И не только на руководимом ею предприятии, но и как председатель Ставропольской региональной общественной организации «Экология, природа и человек» и председатель партии пенсионеров Кочубеевского района. Создала оздоровительный центр, где проводятся УЗИ, используются массаж, фитотерапия.
...В юности Валентина Михайловна Гречкина так определила свой жизненный девиз: «Всегда выбирай самый трудный путь - там ты не встретишь соперников». И в общем-то, она всегда оставалась ему верна.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет