Вы здесь

Сколько будем платить за хлеб в 2008 году?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сколько будем платить за хлеб в 2008 году?

С Нового года ставропольцам надо ждать не только повышения тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги, но и роста цен на продовольственные товары.

Об октябрьском ценовом беспределе в российском правительстве, судя по всему, стали забывать. Хотя с того времени мало что изменилось. Ограничение торговых надбавок только временно «успокоило» цены на социально значимые продукты. Но производители, потеряв в одном, наверстывают в другом. Поэтому фактически недоступными для большинства жителей края сейчас стали сыры. На рынках Ставрополя килограмм осетинского сыра уже стоит 140 рублей, а сулугуни - 200.
Руководитель экономических программ Института национальной стратегии доктор экономических наук Н. Кричевский предполагает, что уже будущей весной многие продукты подорожают без малого в два раза. В частности, ученый предсказывает, что буханка хлеба может стоить от 15 до 30 рублей. Предпринятое правительством РФ повышение пошлин на экспорт пшеницы практически не уменьшило ее поставки в Европу. А значит, в стране зерна остается меньше, и цена на него будет по-прежнему расти.
Прокомментировать прогноз ученого «Ведомости» попросили генерального директора ОАО «Ставропольхлебпром» В. Никитенко. По его мнению, до президентских выборов на входящих в ОАО хлебозаводах повышения цен не будет. Есть запасы зерна на пятигорском, ессентукском и нефтекумском предприятиях. Наиболее сложная ситуация на третьем хлебозаводе Ставрополя. Но, по всей видимости, ему будет оказана помощь из резервного фонда зерна.
Кстати, цены на хлеб сейчас сдерживаются также на Кубани и Дону.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет