Вы здесь

И вновь продолжается бой...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И вновь продолжается бой...

В июне прошлого года Госдумой Ставропольского края был принят закон Ставропольского края № 23-КЗ «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Ставропольского края», который вступил в силу с 1 июля 2007 года. Данным законом на территории Ставрополья запрещена любая деятельность по организации и проведению азартных игр.

С момента вступления в силу закона сотрудниками милиции проводятся мероприятия, направленные на пресечение игорного бизнеса на территории г. Ставрополя. Так, с октября 2007 года, по настоящее время на территории Промышленного района сотрудниками милиции выявлено более 40 фактов организации игорного бизнеса. К ним относятся в первую очередь клубы, в которых установлены игровые аппараты. При проведении мероприятий, по пресечению незаконного игорного бизнеса сотрудниками милиции изъято более 500 игровых аппаратов, прекращена деятельность 15 клубов. Однако, эта проблема остается насущной. Борьба с игорным бизнесом является приоритетным направлением милиции общественной безопасности, а именно, сотрудников осуществляющих борьбу с правонарушениями в сфере потребительского рынка, так как привлечь владельца игрового клуба на сегодняшний день к уголовной ответственности можно, только если будет доказана его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).
Пресечение игорного бизнеса проблема довольно сложная как в плане выявления, и изъятия предметов преступления, в данном случае игровых аппаратов, так и в процессуальном плане при доказывании виновности того или иного предпринимателя. На какие только ухищрения не идут владельцы игровых аппаратов для того, чтобы закамуфлировать свою деятельность. Сотрудники милиции сталкиваются с такими фактами, как «закрытые клубы». Владельцы данных клубов устанавливают камеры видеонаблюдения для отслеживания входящих в помещение. Двери открываются автоматически изнутри, если пришел «свой человек». Как правило, владельцы клубов применяют правила светомаскировки в соответствии с военным временем. То есть с улицы не видно, есть кто-либо в клубе, работает ли он. А оператор, который следит за монитором видеонаблюдения, видит все происходящее вокруг клуба и пускает внутрь только проверенных клиентов.
С целью получения выгоды от игорного бизнеса, некоторые предприниматели идут на то, что подводят свои игровые клубы под развлекательные. А коль скоро Федеральный закон № 244-ФЗ и краевой закон № 23-КЗ запрещают азартные игры, но не развлекательные заведения, ими выставляются те же самые игровые аппараты, но только уже без купюроприемников. «Клиент» оплачивает 120 рублей за один час игры и просто «стучит» по клавишам. При этом он не тратит больше деньги, но и не получает выигрыша. Но как правило, прикрываясь этой вывеской, такие дельцы между «развлекательными» аппаратами ставят те, которые охотно принимают купюры различного достоинства.
После выявления таких клубов, изъятия из них игровых аппаратов, их владельцы резко меняют место нахождения своих заведений. Они арендуют соседние помещения, так как с «насиженных» или «раскрученных» мест им уходить не хочется, потому что на новом месте они сразу станут объектом внимания правоохранительных органов. А за этим последуют опять взломанные двери, изъятые аппараты, то есть будет нанесен удар по их доходу. А посему лучше за любую плату арендовать соседнее помещение, где игроманы уже «прикормлены» и известны в лицо, чем страдать «от милицейского произвола».
В процессуальном плане доказать такому «предпринимателю» наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ, очень сложно, так как дознаватель или следователь ограничены рамками действующего законодательства. Для наличия в действиях «предпринимателя» этого состава преступления необходимо доказать извлечение прибыли как минимум в 250000 рублей. А при постоянной смене игровых аппаратов от одного владельца клуба к другому это практически невозможно. Игровые клубы на территории Промышленного района г. Ставрополя действуют, как правило, не более одной недели. А за такой срок они не могут «набить» необходимую сумму для привлечения к уголовной ответственности. Поэтому сотрудникам милиции и приходится ограничиваться привлечением «предпринимателей» к административной ответственности. Они охотно оплачивают назначенные им штрафы, но при этом тут же закупают взамен изъятых новые аппараты, которые стоят на сегодняшний день около 5000 рублей, выставляют их и вновь продолжают свою деятельность, так как законодательные затраты не идут ни в какое сравнение с доходами, получаемыми от их деятельности.
Отсутствие конкретной законодательной базы по этому поводу и приводит к такому разгулу игорного бизнеса на территории г. Ставрополя. Чтобы выявить извлечение дохода игровым аппаратом, дознаватель обязан осмотреть его с участием специалиста «Ставропольского ЦСМ», который один на весь Ставропольский край. Кроме того, компьютерная программа, заложенная в «одноруком бандите», построена так, что она показывает только общую сумму извлеченного дохода.
С целью ужесточения борьбы с игорным бизнесом законодатели края приняли «Закон Ставропольского края об административных правонарушениях в Ставропольском крае» № 20-КЗ, который вступил в силу 22 апреля 2008 года. На основании ст. 3.3 этого Закона, лица не выполняющие требований законодательства Ставропольского каря о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр будут привлекаться к административной ответственности: должностные лица будут подвергаться штрафу от тридцати до сорока тысяч рублей, а юридические лица – от четырехсот до пятисот тысяч рублей. Может, эта мера поможет в борьбе с таким злом как игромания.
Сотрудники милиции ОВД по Промышленному району г. Ставрополя просят принять участие всех жителей города в борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью, ведь в том клубе, который расположен рядом с вашим домом, может быть проиграна ваша квартира, машина. Такие случаи с игроманами случаются и очень часто. Если рядом с вами расположен игровой клуб, просто помещение, в котором находятся и действуют игровые аппараты, просим обращаться в дежурную часть по телефону: 30-51-03, 30-51-06, на «телефон доверия» ОВД по Промышленному району г. Ставрополя 30-51-78 или к начальнику отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка по телефону 30-51-74. Сотрудники милиции будут благодарны вам за сотрудничество, гарантируя при этом полную анонимность.

Начальник ОВД по Промышленному району г. Ставрополя полковник милиции Н.И. РОГАЧЕВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет