Вы здесь

Новый губернатор не любит варягов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новый губернатор не любит варягов

С прошлой пятницы Ставрополье живет с новым губернатором. 23 мая Государственная Дума СК наделила полномочиями главы края Валерия Вениаминовича Гаевского, чья кандидатура была внесена в краевой парламент президентом России Д. Медведевым.

На внеочередном заседании ГДСК претендента на высокий пост представил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Затем слово было предоставлено депутатам, представителям политических партий, другим участникам заседания. В поддержку В. Гаевского высказались член Общественной палаты РФ, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, член Совета Федерации от исполнительной власти Ставрополья Анатолий Коробейников, председатель Совета старейшин при ГДСК депутат Алексей Гоноченко и др. В голосовании, проходившем в открытом режиме, участвовали 45 депутатов (столько их присутствовало на заседании), все они были безоговорочно за предложенную кандидатуру.
Принимая присягу, глава края поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и Устав края, защищать интересы населения. После этого спикер парламента Д. Еделев объявил о вступлении нового губернатора края в должность и вручил ему символы власти - штандарт и нагрудный знак.
По окончании заседания Думы Валерий Гаевский на небольшой пресс-конференции изложил свои первоочередные задачи. Он не сторонник кардинальных изменений в правительстве края, а кадры будет оценивать прежде всего по профессиональным качествам. Новый губернатор дал понять, что не намерен приглашать специалистов со стороны, делать ставку на так называемых варягов. Подобная практика, как известно, широко использовалась А. Черногоровым и ни к чему хорошему не привела.
Изучив социально-экономическую обстановку и кадровый потенциал в крае, В. Гаевский намерен все назначения и перестановки в правительстве СК провести в течение двух-трех недель. В тот же день, 23 мая, было издано распоряжение о сложении полномочий правительства края, которое до окончания формирования его состава будет по-прежнему исполнять свои обязанности.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет