Вы здесь

Молоко под пристальным контролем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молоко под пристальным контролем

Специалистами управления Роспотребнадзора по СК в апреле - мае проверены все работающие молокоперерабатывающие предприятия Ставрополья. Всего в крае 25 действующих предприятий, в настоящее время из них работает 21, остальные закрыты на ремонт.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства: неудовлетворительное состояние производственных помещений, невыполнение режима обработки и дезинфекции оборудования и инвентаря, отсутствие контроля температурного режима пастеризации, нарушения при производстве, хранении и внесении заквасок, отсутствие положенного микробиологического контроля за дезинфекцией оборудования, ветеринарных свидетельств при приемке молока от индивидуальных сдатчиков и тому подобное.
По выявленным фактам составлено 23 протокола об административных правонарушениях, один протокол – о запрете деятельности ОАО «Молоко» г. Нефтекумск - направлен в суд. Всем предприятиям выданы предписания, выполнение которых находится на контроле в управлении.
Не остается без внимания службы и вопрос реализации молочной продукции. По результатам лабораторных исследований, процент нестандартной молочной продукции, находящейся в обороте в торговой сети, составляет 6,5. Причины этого явления - несоблюдение температурных режимов хранения и транспортировки и сроков реализации продукции. В первом квартале года было проверено более 350 объектов, составлено 194 протокола об административных правонарушениях на сумму 280 тысяч рублей, забракована 121 партия молока объемом 329 килограммов.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет