Вы здесь

Убил и на свободе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Убил и на свободе

В Промышленном суде краевого центра вынесен приговор жителю города Павлу Соковых, который избил вора, забравшегося в его квартиру. Впоследствии злоумышленник скончался в больнице.

Расследованием этого дела занимались в прокуратуре Промышленного района города. Как рассказали в надзорном ведомстве, произошло это 28 июля прошлого года. Вернувшись домой среди бела дня, хозяин, 25-летний сварщик-монтажник, застал в своем жилище незнакомых мужчину (по материалам дела – ранее судимого наркомана) и женщину (личность ее не установлена). В тот момент незваные гости пытались вынести из квартиры орг- и бытовую технику. Застигнутые врасплох воры толкнули хозяина и бросились наутек. Мужчина не растерялся, бросился догонять преступников. Догнал вора он уже на улице, на проезжей части. Когда его схватил, тот стал сопротивляться. Молодой человек несколько раз ударил его по голове, а потом повалил на землю. Стали собираться люди. Вызвали милицию. По прибытии правоохранники вместе с задержанным и хозяином квартиры отправились на место преступления для выяснения обстоятельств дела. Потом подозреваемый признался, что проник в квартиру. Его доставили в ОВД Промышленного района. В ходе допроса мужчина потерял сознание. После этого его госпитализировали в 4-ю городскую больницу. В реанимации лечебного заведения задержанный умер.
Как рассказала государственный обвинитель - помощник прокурора Промышленного района Елена Князева, в ходе рассмотрения дело было переквалифицировано - с части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека») на часть 2 статьи 108 («Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).
Учитывая смягчающие вину обвиняемого обстоятельства – частичное признание своей вины, его раскаяние, положительные характеристики с места работы, состояние его здоровья, тяжесть преступления – суд приговорил Павла Соковых к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, обязал возместить родственникам убитого затраты на похороны и заплатить 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет